К 2025 году в России появятся генетические паспорта

2128
3 минуты
К 2025 году в России появятся генетические паспорта

Напомним, что в марте президент Владимир Путин поручил осуществить генетическую паспортизацию населения к 2025 году. Предполагается, что новые документы должны будут защитить граждан России от биологических и химических угроз.

Об их создании говорится в подписанном в марте этого года президентском указе "Об основах государственной политики Российской Федерации в области обеспечения химической и биологической безопасности".

В указе говорится также о необходимости "генетической паспортизации населения с учетом правовых основ защиты данных о персональном геноме человека и формирования генетического профиля населения" и о создании "условий для развития технологий скрининга генофондов человека, животных и растений".

Данный документ предусматривает создание национального банка сывороток крови и разработку системы мониторинга инфекционных заболеваний в России.

Как именно будет осуществляться генетическая паспортизация и какими будут эти паспорта, в указе не уточняется.

Ознакомившийся с инициативой власти сотрудник Института общей генетики РАН Илья Захаров-Гезехус полагает, что, скорее всего, генетическая паспортизация на практике представляет собой создание характеристик каждого человека по тем генам, которые имеют отношение к предрасположенности к определенным заболеваниям или к наследственным заболеваниям.

Руководитель лаборатории пренатальной диагностики наследственных и врожденных болезней Института акушерства и гинекологии РАМН Владислав Баранов, считает, что  генетический паспорт – это, по сути, электронная база данных каждого человека, это база ДНК-данных, в которой отражены уникальные генетические особенности человека, его предрасположенность к каким-то заболеваниям или его способность передавать эти болезни потомству.

Как подчеркивает представитель РАМН, существующий подход "precision medicine" ("Точная медицина"), который был введен в свое время в США, подразумевает, что у каждого человека будет свой генетический паспорт.

"Но пока возможность предсказывать предрасположенность к частым заболеваниям невелика, а вот предрасположенность к генным заболеваниям – да, пожалуйста", - разъясняет Баранов.

Кстати, в ряде стран мира уже выдают генетические паспорта. Из ближайших соседей России эту практику внедряет у себя Беларусь. Там в республиканском центре геномных биотехнологий проводят тестирование на генетическую предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, остеопорозу, метаболическому синдрому, выявляют генетические причины невынашивания беременности.

А в Эстонии с 2018 года в рамках совместного проекта Эстонского генного хранилища Тартуского университета, Института развития здоровья и министерства социальных дел собираются генетические пробы 100 тысяч людей и на их основе составляются индивидуальные генетические карты.

Практика создания и хранения ДНК-профиля широко применяется в криминалистике, в том числе в США, Канаде, Великобритании, Японии, Китае и ряде других стран.

Считается, что самый большой банк данных ДНК в мире - это национальная база Великобритании NDNAD, работы по созданию которой начались в 1995 году. За первые 20 лет работы удалось собрать почти 6 млн проб. В этой базе данных хранятся ДНК-профили и осужденных за различные преступления, и подозреваемых.

Своя национальная база данных по генетической информации существует и в США.

Известно, что в базе данных Исландии содержатся генотипы всего населения страны (около 300 тысяч человек).

Напомним, что у нас в стране в 2008 году был принят закон "О государственной геномной регистрации". В соответствии с ним создана федеральная база данных ДНК с данными осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Кстати, генетический паспорт ДНК любой человек может сделать уже сейчас, обратившись в фирмы, занимающиеся анализом ДНК. В них обещают изучить личный геном и на основании него составить уникальный документ.

Все желающие могут получить свой личный геном. Такие данные невозможно подделать, потому что ДНК человека так же неповторима, как и его отпечатки пальцев. Цена вопроса – в районе 5-6 тысяч рублей.

Материалы по теме "Разработки, исследования"

Рекомендуем

Загрузка...