К здоровому образу жизни начнут приобщать с детского сада

2523
5 минут
К здоровому образу жизни начнут приобщать с детского сада

Программу формирования здорового образа жизни будут продвигать в школах и высших учебных заведениях и даже на производственных площадках.

По планам Минздрава здоровый образ жизни у россиян должны формировать с трехлетнего возраста. О начале реализации такой программы рассказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова на Европейском совещании Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Активный образ жизни спасет от многих болезней века

Предполагается, что программу формирования здорового образа жизни будут продвигать в школах и высших учебных заведениях и даже на производственных площадках. Только массовое увлечение людей здоровым образом жизни позволит предотвратить многие неинфекционные заболевания, которые сейчас являются основными причинами смерти не только в России, но и в мире, продолжила министр.

Вероника Скворцова озвучила грустную статистику: многие, умершие от неинфекционных заболеваний не дожили до 70 лет.

Напомним, что ранее на Форуме социальных инноваций Скворцова рассказала, что приверженцев активному образу жизни, занятиям физкультурой и спортом стало за последние несколько лет в России на 18 процентов больше.

В то же время курильщиков – на 20 процентов меньше, а среди молодежи – меньше в 3,5 раза. Да и алкоголя жители страны стали потреблять меньше на 13,5 процента.

Само собой разумеется, что здоровый образ жизни – не единственный механизм борьбы с неинфекционными заболеваниями. Большое значение имеет своевременное их выявление.

Для того чтобы находить у людей болезни, в том числе онкологические, на ранних стадиях, Минздрав со следующего года начнет проводить диспансеризацию по новым, усовершенствованным правилам.

Также министр рассказала, что смерть в больницах при острых инфарктах миокарда и инсультах снижается в нашей стране на шесть–восемь процентов в год, и более, чем 60 процентов пациентов, перенесших инсульт, сейчас почти полностью восстанавливаются.

Таким показателям способствует сосудистая программа, в рамках которой было построено 590 травмоцентров и столько же кардиоцентров, объединенных единой телемедицинской системой.

Высокотехнологичная медицина на службе здоровья

В укрепление здоровья россиян вносит свой вклад и высокотехнологичная медицина. В этом году высокотехнологичная медпомощь будет оказана более, чем миллиону человек. В прошлом году их было 963 тысячи.

«За 10 лет объемы высокотехнологичной помощи увеличились в 16 раз, и каждый год увеличиваем объемы высоких технологий особенно по тем направлениям, которые наиболее востребованы гражданами нашей страны: стентирование коронарных сосудов, эндопротезирование крупных суставов, ЭКО и другие», – отметила Вероника Скворцова.

Важным показателям является также и прирост населения. Что касается рождаемости, то, по словам Скворцовой, в этом году, с одной стороны, на 20 процентов вырастет число бесплатных операций экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Их будет проведено более 60 тысяч. С другой стороны – продолжится борьба с абортами.

За три года создано полторы тысячи центров доабортного консультирования, но не все из них работают эффективно, призналась министр.

«Мы сейчас проверяем эти центры и видим, что есть формальное отношение к теме», – подчеркнула Скворцова, констатировав, что в России сохраняется очень большое количество абортов. Тем не менее за прошлый год удалось сократить их количество на восемь процентов или на 58 тысяч случаев.

На медицину отпускается все больше средств

Министр здравоохранения обратила внимание на то, что одной из составляющих доступности медицинской помощи является финансовая стабильность системы здравоохранения.

В нашей стране объемы финансирования отрасли ежегодно повышаются. Если в этом году бюджет на здравоохранение составил приблизительно 2,6 трлн рублей, то в следующем году он будет уже около трех трлн рублей.

В соответствии с поручением Президента, для обеспечения защиты прав граждан при оказании им медицинской помощи активно формируется пациенто-ориентированная модель деятельности страховых медицинских организаций.

Ключевым элементом современной модели здравоохранения является повышение ответственности страховых медицинских организаций за пациента, перевод их из финансовых операторов в реальных участников системы оказания медицинской помощи.

Для этих целей нами вместе с ведущими страховыми компаниями поэтапно создаётся институт страховых представителей, которые и должны стать помощниками и защитниками прав пациентов.

На рынок медицинских услуг привлекут страховых представителей трех уровней

До 2018 года предусмотрено начало деятельности страховых представителей трех уровней.

В первом полугодии 2016 года, как сообщила министр, проведены необходимые подготовительные мероприятия, определен функционал страховых представителей трех уровней, разработаны и утверждены обучающие программы,  проводятся циклы обучения (очные и дистанционные). В настоящее время прошли обучение более 3,6 тыс. страховых представителей.

С 1 июля 2016 года началась работа страховых представителей 1 уровня, которые информируют граждан о праве выбора врача и медицинской организации, консультируют  по вопросам оказания медицинской помощи.

C 2017 года страховые медицинские организации начнут индивидуальное информирование (SMS оповещение) граждан о необходимости прохождение диспансеризации, о режиме работы врачей в медицинских организациях, а также будут оценивать результаты проведенной диспансеризации.

С 2018 года, дополнительно к этим мероприятиям, будут внедрены  программы по мотивированию застрахованных к выполнению рекомендаций врача по результатам диспансеризации, повышению приверженности лечению у лиц, подлежащих диспансерному наблюдению, а также по разбору конфликтных ситуаций и спорных случаев, оказанию, при необходимости, правовой помощи.

Таким образом, институт страховых представителей станет эффективным механизмом поддержки каждого застрахованного гражданина при получении медицинской помощи и, кроме того, позволит повысить ответственность каждого человека за свое здоровье.

Для исполнения широкого круга функций современной медицины нужны сильные игроки

С 2016 года введены новые условия контрольной деятельности страховых медицинских организаций.  За счет сокращения вдвое размера собственных средств, получаемых страховыми медицинскими организациями по результатам контрольных проверок медицинских организаций, формируются резервные средства на  приобретение и ремонт медицинского оборудования и на переподготовку медицинских работников.

С начала 2016 сумма сформированных в резерве средств составила 6,5 млрд рублей. Из них приобретено 244 единицы тяжелого медицинского оборудования в 80 медицинских организациях, еще 116 единиц медицинского оборудования в 60 медицинских организациях отремонтировано.

Для действительного преобразования условий труда медицинских работников и повышения эффективности оказания медицинской помощи необходимо активное внедрение  в медицинских организациях информационных систем, соответствующих единым требованиям, разработанным Минздравом России, с подключением их к компонентам Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), подключение к ЕГИСЗ должно стать обязательным в каждом регионе. Это норма будет закреплена законодательно, соответствующий законопроект будет внесен в Государственную Думу в течение следующего года.

По итогам 3 квартала 2016 года обеспечено компьютерным оборудованием около 457 тыс. рабочих мест врачей, или 65 процентов от необходимого запланированного субъектами количества. Наш план – к концу 2018 года  достичь 98 процентов покрытия информатизацией всех рабочих мест врачей.

«Перед здравоохранением сегодня стоят очень серьезные задачи в плане повышения доступности и качества медицинской помощи, прежде всего, как отметил Президент Российской Федерации, через укрепление первичного звена, развитие кадрового потенциала, высокотехнологичных методов лечения», – заключила министр.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...