Как избежать болезней сердца?

2331
2 минуты
Как избежать болезней сердца?

Хотите избежать болезней сердца? Занимайтесь кардиотренировками минимум 60 минут в день! Эти и другие советы – от ведущих специалистов и врачей.

Журнал Circulation публикует новые данные исследования. Оказывается, 30 минут тренировок каждый день недостаточно, чтобы поддерживать сердце здоровым. Проанализировав режимы тренировок 40 тысяч человек, ученые пришли к выводу, что такая продолжительность занятий снижает риск развития инфаркта всего на 10%.

Хотите удвоить этот показатель? Значит, придется удвоить и время тренировки. Будете тренироваться по два часа в день – риск снизится на 35%. Возникает вопрос: кому из нас удастся выкроить столько времени на тренировку, если иногда бывает сложно найти даже 30 минут? Альтернатива есть: усложнить короткие тренировки. Если в течение получаса вы устроите интервальную тренировку (например, спринт) защита от инфаркта будет более эффективной, чем полчаса обычной пробежки.

Во время интервальной тренировки чередуется высокая и низкая интенсивность. Сердце бьется то со скоростью 100 ударов, то переходит на 120. Именно такой формат работы наилучшим образом укрепляет здоровье. Это связано с тем, что сердечная мышца работает под куда большей нагрузкой, чем в случае стабильной поддержки пульса.

Эксперт по кардиологии Men’s Health Предиман Кришан Шах отмечает, что сильное сердце является чуть ли не главным фактором снижения риска инфаркта. Он случается, когда мышца сердца становится чересчур слабой и не может прокачивать кровь. Но что следует понимать под высокой интенсивностью? По словам Директора Американского издания Men’s Health по фитнесу Би Джей Гаддур, высокой интенсивностью считается оценка тяжести тренировки семь и выше по 10-балльной шкале. Нужно работать на износ, добиваться максимальной самоотдачи. Есть и другой способ оценить интенсивность тренировки. В конце каждого интервала ваш пульс должен быть не меньше 160 ударов.

Повышать интенсивность каждой тренировки не обязательно. Достаточно добавлять некоторое количество упражнений. Например, вы можете прогуляться после обеда или ужина вместо того, чтобы завалиться в кровать. Так увеличится суммарное время вашей физической активности, а риск инфаркта сократится.

Материалы по теме "Научные открытия"

Рекомендуем

Загрузка...