Как научиться высыпаться или пробуждение в радость

3086
4 минуты
Как научиться высыпаться или пробуждение в радость

Нехватка времени и здорового сна – панацея 21 века. Она особенно чувствуется в холодное время года, когда нам не хватает солнечного света и постоянно клонит в сон. Чтобы пробуждение по утрам приносило удовольствие, а не муки, достаточно принять во внимание пять простых советов.

Расслабьтесь перед сном

Научитесь оставлять все тревожные мысли вне спальни. Конечно, это проще сказать, чем сделать. Но вы должны четко понимать, что у любой проблемы всегда есть решение. Если она вас сильно волнует, постарайтесь разобраться с ней в самое ближайшее время. Чтобы успокоить свои нервы перед сном и расслабиться, отлично помогут такие травы, как лаванда, ромашка, мята перечная, зверобой и валериана.

Психологи советуют не смотреть на сон грядущий остросюжетные боевики, криминальную хронику и любые другие телепередачи, вызывающие негативные эмоции. Постарайтесь вообще не нагружать свой мозг негативной информацией за два часа до сна. В противном случае, вам гарантирован беспокойный сон и неприятные сновидения. Остановите свой выбор на спокойной музыке, сделайте получасовую прогулку перед сном.

Соблюдайте режим

Здесь все просто: старайтесь ложиться и вставать в одинаковое время. Это правило распространяется и на выходные дни. Наш организм любит режим во всем – как в питании, так и в здоровом сне. Готовить себя ко сну он начинает заранее. При его соблюдении вам будет достаточно 5-7 минут, чтобы уснуть. Перед сном полезно съесть ложку меда, который сделает сон более глубоким. А вот овощи и фрукты есть не рекомендуется, поскольку они обладают мочегонным действием.

Расставьте приоритеты

В среднем, взрослому человеку необходимо 7-9 часов хорошего, крепкого сна. Если у вас не 20-часовой рабочий день, если вам не звонит начальство в три часа ночи, бороться придется только с собственной ленью. На работе нужно быть к девяти? Дорога занимает час? В таком случае, вам нужно проснуться не позднее 7 утра, а лечь не позднее 23.00. Недоделанную работу всегда выполняйте по приходу домой – не оставляйте ее на вечер.

Приготовьте комнату для сна

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Не зря говорят, что свежий воздух способствует здоровому сну. Помещение, в котором вы обычно спите, должно иметь температуру в пределах 23 – 33 градусов. При более низкой температуре спать будет холодно, при высокой – очень жарко. Если на улице не холодно, можно смело оставлять форточку на ночь открытой.

Конечно, не всегда удается соблюдать такой температурный режим. В таком случае, можно спать с грелкой или под двумя одеялами.

Крепкому и безмятежному сну способствует тишина, правильно подобранные подушка и одеяло, удобная кровать. Не стоит забывать и о классическом врачебном совете засыпать на правом боку.

Сделайте свое утро приятным

Нередко люди жалуются на то, что им просто не хватает времени на сон. Но даже в этом случае вы можете исправить ситуацию. Почему бы не сделать все необходимые дела с вечера? Можно собрать сумку и приготовить одежду, налить воды в электрочайник, поставить на плиту кастрюлю с бигуди и тщательно продумать завтрак. На первый взгляд, это мелочи, но именно они не дают вам поспать утром подольше.

Не лишним будет правильно настроить чудо-прибор под названием будильник. Врачи настоятельно советуют просыпаться в два приема, установив промежуток в 10-15 минут между сигналами будильников. Очень резкий подъем не принесет ничего хорошего, кроме чувства разбитости. Встав с кровати, раздвиньте шторы и включите свет. Когда вы последний раз делали зарядку? Начните делать ее с завтрашнего дня.

Можно ли выспаться за короткий срок?

Существуют десятки теорий по поводу того, можно ли высыпаться за 2-3 часа или даже меньше. Научиться высыпаться за такое время действительно можно – вам лишь нужно понять, когда возникает самое сильное желание уснуть.

Для этого придется не спать целые сутки. Начиная с 12 ночи, возьмите листок бумаги в руки, приготовьте ручку. Далее тщательно следите за своим самочувствием. По мнению ученых, существует всего два периода за 24 часа, когда желание уснуть самое сильное. Запишите на лист бумаги точное время, когда желание поспать было самым сильным и как быстро оно прошло. Так должно повториться 2 раза в сутки.

Записав наблюдения, примите душ и отлично выспитесь. Затем начинайте строить жизнь вокруг наиболее «сонных» часов. Конечно, если это позволяет ваш рабочий график. Например, второй цикл может приходиться на утро и даже день. Если вы работаете в офисе, кто же даст вам возможность уснуть на рабочем месте?

Если в последнее время у вас наблюдаются нарушение сна (долго засыпаете, спите по 12-14 часов, храпите по ночам), обратитесь за консультацией к хорошему специалисту. И не болейте!

Теги
сон

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...