Как укрепить здоровье этой зимой: советы министра Вероники Скворцовой

3600
7 минут
Как укрепить здоровье этой зимой: советы министра Вероники Скворцовой

Более часа глава Минздрава отвечала на вопросы пользователей соцсети «Одноклассники». За несколько часов после публикации видеоинтервью с министром просмотрели свыше четырех миллионов человек.

Как лучше защититься от гриппа

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала о том, что ежегодно вакцинируется сама и прививает против гриппа всю свою семью. «Грипп уже пришел, но эпидемический порог пока не превышен», – отметила министр. По ее словам, благодаря ежегодной активной прививочной кампании, заболеваемость гриппом в последние годы снизилась в 3,5 раза, и на порядок - смертность от постгриппозных осложнений.

Вероника Скворцова отметила, что выездные бригады, которые прививают людей у станций метро, укомплектованы квалифицированным медперсоналом, который соблюдает все правила вакцинации, и использует те же вакцины, что и в поликлиника. Она особо подчеркнула, что вопрос «делать прививку или не делать» и стоять не должен, если речь идет об особо опасных инфекциях.

Как считает Скворцова, те мамы, которые боятся прививать своих детей, не понимают, что наносят им вред и подвергают их неоправданному риску заразиться тяжелой инфекцией.

В то же время министр и врач Вероника Скворцова предупредила: отправляясь на вакцинацию, нужно быть здоровым. Если, например, человек перенес простуду, до момента прививки после выздоровления должно пройти 1,5–2 недели.

Минздрав предупреждает, что в группе риска – беременные женщины, дети, пожилые люди. Наиболее вероятный путь заразиться - контакты в метро. Самая эффективная защита – прививка. Сейчас самое время ее делать, потому что для выработки иммунитета нужно минимум две недели, и успеть защититься желательно до осеннего сезона простуд.

При всем том, что прививку из года в год делает все больше народу (мы становимся грамотнее и сознательнее!), эпидемиологи предостерегают: в нынешнем сезоне вероятен рост смертности от гриппа и осложнений. Об этом заявила замдиректора НИИ гриппа по научной работе Людмила Цыбалова.

Причина в том, что, судя по ситуации в Южном полушарии, где сейчас эпидемический сезон в разгаре, к нам вновь придет и будет наиболее распространенным вирус А(H1N1)  – «свиной» грипп, аналогичный тому, который вызвал пандемию в 2009 году. Именно с циркуляцией этого вируса специалисты связывают основное количество летальных исходов.

Причем если в 2009 году наибольшее число смертей регистрировали среди молодых здоровых людей, то вернувшись в 2015 году, немного видоизмененный вирус H1N1 чаще провоцировал смертельные исходы у пожилых и хроников.

К группам риска врачи относят детей с 6 месяцев, беременных, пожилых людей, призывников, а также людей, имеющих хронические заболевания легких, сердца и сосудов, сахарный диабет. Обязательны прививки для медработников, учителей, сотрудников ЖКХ.

Ну и, понятно, специалисты не устают повторять: тяжелые осложнения наступают только у непривитых людей. Те, кто прошел вакцинацию, не заболевают вовсе или в крайнем случае болеют легко и без последствий.

Не опасно ли делать прививку беременным женщинам?

Наоборот, как считает главный специалист-эпидемиолог Минздрава России, профессор, академик РАМН Николай Брико, опасно ее не делать. Во время беременности иммунитет женщины ослаблен, поэтому даже «обычная» респираторная инфекция может протекать необычно и даже тяжело.

Грипп же опасен серьезными осложнениями, в частности, невынашиванием беременности, преждевременными родами, формированием тяжелых нарушений у плода. Поэтому во всем мире идут по пути вакцинации беременных, потому что прививка – единственно эффективный способ уберечься от заражения. В США и странах Европы действуют национальные программы иммунизации беременных женщин.

Что касается вакцин, прививки беременным делают только инактивированными вакцинами, в них нет живых вирусов гриппа, они содержат только их очищенные неактивные фрагменты - антигены, которые и отвечают за выработку специфического иммунитета.

О состоянии здоровья нации

Вероника Скворцова считает, что благодаря возвращению всеобщей дипансеризации, Минздрав получил возможность наблюдать за тем, как меняется состояние здоровья в целом по стране и среди разных групп населения. За последние три года, как сказала Вероника Скворцова, отмечен устойчивый рост показателей, положительно характеризующих здоровье.

В этом году продолжительность жизни по итогам 8 месяцев – более 72,5 лет. Женщины – более 77,4 лет, мужчины – более 67,5 лет. Разница чуть меньше 10 лет. При этом радует, что продолжительность жизни у мужчин прибывает с большим шагом – 5 лет назад различие составляло 13 лет, сейчас меньше 10.

Продолжительности жизни способствует снижение потребления алкоголя мужской частью населения. Кроме того, после введения противотабачных мер на 30 процентов снизилось количество курящих взрослых, а подростков сейчас курит меньше в 2,7 раза. Так что у нас есть все шансы в обозримом будущем сравняться по продолжительности жизни с развитыми странами. Япония, отметила министр, ставит сейчас планку средней продолжительности жизни на уровне 90 лет.

Насколько вредно ли пользование соцсетями и гаджетами?

Вероника Скворцова отметила, что вопреки расхожим преставлениям у не, как министра. «не офисная, а живая жизнь. У меня огромное количество встреч и живого общения. Я отвлечена на реальность».

При этом если человек, проснувшись, первым делом берет смартфон и проверяет ленту новостей и количество «лайков», это говорит о его зависимости и одиночестве, считает министр.

Как невролог Вероника Скворцова и стремление к селфи. "Это распущенность. Ты – это не лицо и не внешность. Если человек интересуется миром и другими людьми, у него никогда не будет такой проблемы», – заключила Вероника Скворцова.

Как спасти сосуды и мозг, а также избежать инсульта

Вероника Скворцова порекомендовала: каждый день любой человек старше 30–35 лет должен начинать день с лечебной гимнастики для шеи. Прямо утром, проснувшись в постели, медленно поворачивать голову вправо и влево до упора. Благодаря такой гимнастике сохраняется эластичность мышц и сосудов, в том числе, обеспечивающих кровоснабжение мозга.

А второй обязательный элемент для укрепления сосудов – контрастный душ. Это тоже тренирует сосуды.

Что касается сохранения здоровья в целом, министр сказала, что правильное отношение к жизни, к стрессам, правильный настрой помогают избегать соматических заболеваний. "Наш мозг сам, если его правильно настроить, способен блокировать развитие многих заболеваний", - отметила Вероника Скворцова.

После выхода на пенсию нужно больше двигаться

Существует стереотип: для долгой жизни нужны лишь свежий воздух, здоровая еда и отсутствие стрессов. На самом деле формула счастливого долголетия несколько сложнее. Геронтологи добавляют, что важно быть полезным (стране и семье), заниматься самообразованием, не иметь лишних килограммов, вести активный образ жизни, завести увлечение, выделить время на физкультуру, хорошо высыпаться. И самое главное: постоянно помнить о том, что жить – это здорово.

Хочешь жить дольше и качественнее - нагружай интеллект, продолжай обучение, открывай для себя что-то новое. Какое-то министерство и ведомство тебя не оторвет от телевизора, не поднимет с дивана. Ты сам должен включиться. Хочешь прожить дольше, хочешь прожить интереснее – поднимайся! Ты еще нужен стране! Заведи увлечение, занимайся физкультурой, продолжай работать в меру сил и возможностей.

Петросян в 72 года танцует на сцене, Кобзон в 80 поет, Познер в 83 ведет рейтинговую телепрограмму... Всегда были люди, которые добивались успеха вне зависимости от возраста. Но складывается впечатление, что сегодня таких много, как никогда.

С чего начать пенсионеру, чтобы влиться в движение сверстников-физкультурников? Главное – решиться. А дальше все просто: практически в каждом регионе есть территориальные организации Союза пенсионеров. Есть сайт, если сами не в ладах с компьютером, то попросите помочь внуков. Не найдете эту организацию – не беда, воспользуйтесь другими общественными объединениями.

Нужно преодолеть одиночество, найти соратников. Ведь  речь не только о физической активности и тем более не только о спорте. Займитесь чем угодно: языками, цветами, стихами, запишитесь в клуб по интересам. Для человека на пенсии главное правило: никогда и ничего не поздно.

Почему  необходимо уметь оказывать первую помощь другим людям

В школах детей и учителей начали учить азам оказания первой помощи, чтобы дождаться приезда «скорой помощи». Курсы обучения оказания первой помощи обязательно проходят пожарные, спасатели. Должны при получении прав это делать и обычные водители.

Как считает министр, это крайне важно, потому что в ДТП при тяжелых травмах, кровотечениях, только правильно наложив жгут, можно человека спасти. Если же этого не сделать - он может очень быстро умереть". Сама министр постоянно носит с собой аптечку первой помощи.

Важные советы врача Вероники Скворцовой

При себе всегда нудно иметь следующие препараты:

1) Гипотензивное средство (для снижения высокого давления);

2) Если давление низкое - справиться со слабостью помогает сладкий горячий чай, либо два кусочка сахара под язык.

3) Сильные боли спазматического характера снимаются но-шпой или другими спазмолитиками (применяются при головной боли и других спазматических болях).

4) При угрозе инсульта, головокружении может помочь глицин. Этот препарат изначально был создан для выведения из алкогольной комы. Он оказался отличным нейропротектором. В критических случаях можно применять 5–10 таблеток сразу.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...