Как выбрать качественное молоко?

4807
2 минуты
Как выбрать качественное молоко?

Молочные продукты имеют большое значение как для детского, так и для взрослого организма. Ничего удивительного в том, что сегодня доставка молока осуществляется многими компаниями, ведь это востребованная услуга. На прилавках магазинов представлены разные виды молока, которые отличаются по составу, жирности, сроку хранения, цене. На что же обратить внимание, чтобы выбрать качественный продукт?

Как известно, самое полезное молоко — натуральное. Чтобы получить порошковый продукт, на молоко воздействуют высокие температуры. При этом происходит превращение холестерина в оксистеролы, которые являются более опасными. Это нужно иметь в виду, выбирая продукт.

Критерии выбора молока

Весьма важную роль играет уровень жирности. Не секрет, что у натурального молока жирность находится в диапазоне 2,8-5%. На предприятиях этот показатель уменьшается. Молоко сепарируется, происходит разделение на два элемента. Речь идёт о:

  • обезжиренном молочном продукте;

  • жире.

«Цельным молоком» называется несепарированный продукт, у которого естественный уровень жирности. В том случае, если на упаковке указано «нормализованное», то можете сделать вывод о том, что уровень жирности продукта достигается посредством добавления сливок в обезжиренное молоко.

На срок хранения молока влияет методика, по которой продукт обрабатывался. Например, для получения пастеризованного молока продукт нагревается от 63 до 120°C. Такое молоко можно хранить до 15 дней. Если вам нужен продукт с более длительным сроком хранения, то выбирайте стерилизованное молоко, которое может храниться до 10 месяцев. Для людей, у которых есть недостаток фермента лактозы, надо приобретать низколактозный продукт.

Проверка молока

Проверить молочные продукты питания можно с помощью красной и синей лакмусовой бумажки. О наличии соды в молоке можно узнать по тому, что красный цвет превратится в синий. Если в продукте есть другие отбеливатели, то поменяется цвет синего лакмуса. Для проверки наличия крахмала надо капнуть в молоко пару капель йода. Если цвет станет синим, то некоторое количество крахмала в напитке есть.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...