Какие бактерии вырабатывают гормон счастья и причем тут бананы?

13787
8 минут
Какие бактерии вырабатывают гормон счастья и причем тут бананы?

Группой специалистов Калифорнийского института технологий было проведено научное исследование, результаты которого доказали, что «гормон счастья» производят кишечные микробы и бактерии. Кроме этого в ходе работы ученым удалось выяснить, что микрофлора кишечника также оказывает непосредственное воздействие на нервную систему человека и «управляет» его поведением.

Научный эксперимент по исследованию процесса выработки периферического серотонина, именуемого «гормоном счастья», проводился на грызунах, которых разделили на две подгруппы. Одни из них имели определенную микрофлору в ЖКТ, а другие мыши были с абсолютно стерильным кишечником без следов данных микроскопических резидентов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Как оказалось, в организме стерильных грызунов имеется на 60% меньше периферического серотонина, чем у их сородичей с нормальной микрофлорой. Для доказательства своей теории ученые провели следующий эксперимент и ввели в кишечник стерильных мышей определенный состав микробов. Результат оправдал ожидания – уровень серотонина в организме грызунов за короткий срок достиг нормы, что также доказывает тот факт, что дефицит «гормона счастья» в организме является обратимой патологией.


В ходе эксперимента специалисты также постарались выяснить конкретные виды микробов, способствующих выработке периферического серотонина. Оказалось, что более 20 видов спорообразующих бактерий стимулируют производство «гормона счастья», причем в некоторых случаях делают это сами по себе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Ученые отмечают, что новая теория относительно того, что «гормон счастья» производят кишечные микробы, должна еще пройти детальное изучение, прежде чем применяться для разработки новых лекарств. Специалисты полагают, что группа бактерий, вырабатываемая серотонин, может быть ответственна еще за несколько процессов в организме, которые планируется выяснить в ходе следующих научных работ.

Бананы добавят "гормона счастья" в вашу жизнь

Бананы содержат триптофан - необходимую человеческому организму аминокислоту, которая трансформируется в серотонин, гормон, улучшающий наше настроение - тот самый "гормон счастья".

Банан. Этот тропический фрукт наполняет нас энергией, а также является богатым источником витаминов и минералов. Все это делает бананы идеальным элементов различных диет, в том числе и диет для похудения. Это один из самых популярных фруктов во всем мире и, бесспорно, один из самых полезных.

Многие из нас стараются избегать бананов, особенно когда придерживаются диеты и хотят избавиться от лишних килограммов. Это происходит из-за того, что банан считается очень калорийным фруктом и по своей калорийности находится на втором месте после авокадо.

На самом деле, в 100 г. этого фрукта содержится всего 90 калорий, поэтому небольшие порции банана в рационе не нанесут вреда никакой диете и принесут большую пользу твоему здоровью.

О пользе банана для здоровья

Бананы являются важнейшим источником сахаров, различных минералов (калия, магния, железа) и бетакаротина. Также в них содержится много фолиевой кислоты, витаминов группы В, витамин С, немного витамина Е и клетчатки.

Помимо этого бананы богаты углеводами, именно поэтому эти фрукты наполняют наш организм растительной энергией. Это делает бананы идеальными фруктами для детского питания.

Высокое содержание калия способствует выведению излишков жидкости из нашего организма. Это помогает поддерживать необходимый химический баланс в нашем теле, а также избежать в будущем возникновения таких неприятных заболеваний и расстройств, как гипертония и подагра.

Высокое артериальное давление

Злоупотребление солью и недостаток калия могут спровоцировать повышение артериального давления. В этом случае необходимо увеличить употребление калия, а бананы являются богатым источником этого минерала. Рекомендуется каждое утро съедать один банан. Если это войдет в привычку, артериальное давление нормализуется.

Депрессия

По словам людей, страдающих депрессией, после приема в пищу одного банана их самочувствие улучшается. Результаты проведенных исследований смогли объяснить эту закономерность.

Дело в том, что в бананах содержится триптофан — необходимая организму человека аминокислота. Наше тело не синтезирует триптофан в необходимом количестве, поэтому он должен поступать в наш организм с пищей. В дальнейшем из триптофана синтезируется серотонин, хорошо известный нам как гормон радости.

Одного банана будет вполне достаточно для того, чтобы восполнить дефицит триптофана. Эффект наступает быстро: вскоре ты почувствуешь себя более расслабленной, а твое настроение улучшится.

Стресс

Иногда стресс ускоряет метаболизм, что может привести к снижению уровня калия. В этом случае для восстановления необходимого баланса рекомендуется употребление бананов, которые, как нам уже известно, являются одним из самых богатых источников этого вещества.

И на этом польза этих фруктов не ограничивается. Как и в предыдущем случае, бананы помогают успокоить нервы при стрессе и улучшают наше настроение.

Запор

Бананы являются одним из самых рекомендуемых фруктов для улучшения пищеварения. Содержащиеся в них пектин и клетчатка стимулируют пищеварение и способствуют выводу токсинов из организма человека.

Поэтому если ты страдаешь запором или замедленным пищеварением, обязательно включи бананы в свой рацион. Пробиотические свойства этих фруктов приносят большую пользу системе пищеварения, помогают избавиться от метеоризма и вздутия живота.

Предменструальный синдром

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Высокое содержание витамина В6 благотворно влияет на уровень сахара в крови. Как известно, витамины группы В облегчают проявления предменструального синдрома, проблемы, знакомой не понаслышке миллионам женщин.

Включение бананов в ежедневный рацион облегчает боли в животе и помогает справиться с задержкой жидкости, которая часто беспокоит женщин в эти дни цикла. Содержащиеся в этих фруктах вещества успокаивают нервы и улучшают настроение, а также снимают напряжение, которое чувствуют многие женщины перед менструацией.

Коротко: 22 причины полюбить бананы

1. Бананы помогают бороться с депрессией. В них много триптофана — вещества, из которого вырабатывается серотонин — гормон счастья. Поэтому съев банан легко улучшить настроение.

2. Бананы — единственный фрукт, который даже у младенцев не дает аллергической реакции.

3. Укрепление костей. Бананы задерживают кальций в организме, он не выводится вместе с мочой, а остается в организме и используется для укрепления костей. Это особенно важно для любителей кофе, который наоборот вымывает кальций из организма.

4. Улучшение микрофлоры кишечника. Благодаря ферментам, которые входят в состав бананов вещества, которые попадают в организм с основной пищей, усваиваются организмом быстрее.

5. Запоры. Бананы очень полезны для тех, кто страдает от запоров. Регулярное потребление бананов избавит от этой проблемы.

6. Бананы помогают избавиться от такой проблемы как изжога.

7. Язва желудка. Бананы при употреблении обволакивают стенки желудка и тем самым защищают его от агрессивных веществ и кислот в пище, это способствует заживлению и рубцеванию язв в желудке.

8. При диарее. Тем, кто страдает диареей, советуют употреблять бананы. Это очень хороший восстанавливающий продукт.

9. Большое содержание калия в мякоти банана спасает от судорог икроножных мышц тех, кто много тренируется.

10. Отеки. Употребление бананов значительно уменьшает отеки у тех, кто страдает от этого.

11. Источник энергии. Если съесть бананы перед тренировкой, то можно будет заниматься более эффективно — уровень сахара будет подниматься не очень быстро и энергии хватит до конца тренировки.

12. Улучшение пищеварения. Пектины и хелаты, которые входят в состав бананов, хорошо выводят токсины и другие вредные вещества, тем самым улучшая пищеварение.

13. Для женщин. Серотонин и другие полезные вещества, которые есть в бананах, отменно снимают симптомы ПМС. Если съесть банан во время месячных, то можно избавиться от плохого настроения и неприятных симптомов.

14. Анемия. Большое содержание железа в мякоти банана делает его просто необходимым продуктом питания при малокровии.

15. Заболевания сердца. Калий, которого много в бананах помогает улучшить состояние сосудов, уменьшает риск инфаркта и инсульта, лечит гипертонию.

16. Иммунитет. В состав бананов входят антиоксиданты и аминокислоты, а они как известно защищают организм и хорошо повышают иммунитет.

17. Почки. Бананы способны положительно влиять на работу почек, полезные вещества, микроэлементы и витамины улучшают их состояние, выводят песок и камни.

18. Тошнота. Бананы — великолепное средство для избавления от тошноты в дороге или при токсикозе у беременных.

19. Зуд от укусов насекомых. Шкурки от бананов очень хорошее средство от укусов насекомых — просто приложите внутренней стороной шкурку от банана к месту укуса на несколько минут.

20. От жары. У бананов есть свойство понижать температуру тела. Это поможет вам при лихорадке или в сильную жару.

21. Бросить курить. При отвыкании от никотиновой зависимости рекомендуют есть бананы — большое количество витаминов, калий, магний помогают вывести остатки никотина из организма и адаптироваться к жизни без сигарет.

22. Повышение умственных способностей. Высокое содержание калия в бананах делает человека восприимчивым к новой информации, это необходимо при подготовке к экзаменам.

Материалы по темам "Чувства, эмоции" и "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...