Российские больницы перейдут на лечение по Интернету

1675
1 минута
Российские больницы перейдут на лечение по Интернету

Конкретные планы по внедрению онлайн-медицины пока не озвучены, но по прикидкам Минздрава, уже начиная с 2018 года до четверти российских больниц смогут перейти на дистанционное оказание медицинской помощи населению. Помогут им в этом уже разработанные российскими инженерами новые телекоммуникационные технологии.

Известно, что специалистами Института развития интернета совместно с коллегами из Фонда развития интернет-инициатив и компании «Яндекс» уже разработана «дорожная карта» подгруппы «Интернет+медицина» с планами по внедрению возможности дистанционного оказания медицинской помощи.

В то же время пока не совсем понятно, как вписать телемедицину в распорядок дня врача, как ее финансировать и как решать многие другие вопросы. Ясно только, что в каждой области медицины будут свои особенности. И даже если закон о виртуальных методах обследования будет принят и вступит в силу с 1 января 2017 года, как это указано в проекте, разработка подзаконных нормативных актов, конкретизирующих его практическое применение, займет не менее двух лет.

В законопроекте медицинского ведомства предусмотрено удаленное взаимодействие врачей с пациентами, однако оно ограничено «вопросами профилактики, диагностики и мониторинга состояния здоровья с целью принятия решения о необходимости очной консультации».

Напомним, что действующий закон «Об охране здоровья граждан РФ» разрешает проведение дистанционных консилиумов врачей, и в модели «врач-врач» телемедицина уже много лет развивается в 68 регионах, которые планируется включить в создаваемую сейчас федеральную телемедицинскую систему.

Новый закон введет в правовое поле понятие «телемедицина» и некоторые другие ключевые термины. Однако пока, к сожалению, не совсем понятно, как вписать телемедицину в распорядок дня врача, как ее финансировать и как решать многие другие вопросы. Над решением этой здача и ломают сегодня головы чиновники Минздрава.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...