Жителей четырех регионов начнут лечить с помощью телемедицины

3751
3 минуты
Жителей четырех регионов начнут лечить с помощью телемедицины

Телемедицинские технологии будут использоваться в 4 российских регионах для диагностики, консультирования, оформления документов и лечения пациентов. Закон о телемедицине еще не принят, но в 2017 году жители Татарстана, Московской области, Москвы и Калужской области уже начнут получать электронные рецепты на лекарства.

Какие ожидания связаны с внедрением телемедицины

Телемедицина — это использование компьютерных и интернет-технологий для обмена информацией в целях повышения доступности медицинских услуг для всех слоев населения и сокращения бумажной работы медиков.

Минздравом разработан и внесен для рассмотрения в Госдуму соответствующий законопроект. Правительство, еще до одобрения этой инициативы депутатами, решило к началу 2017 года внедрить  пилотный проект в 4 российских регионах. В программе телемедицины примут участие Республика Татарстан,  Московская область,  город Москва,  Калужская область.

Уже в этом году Минздрав начнет внедрение телемедицины с выдачи электронных рецептов на получение пациентами лекарств. Врачи будут их выдавать с помощью электронной подписи, а пациенты - получать в личных кабинетах. Ожидается, что новая система сократит время, которое тратят врачи на выписку бумажных рецептов.

Для внедрения этой системы необходимо доработать регламент ведения государственного реестра лекарственных средств, а также схему "врач-пациент" по профилю "сахарный диабет".

Этот пилотный проект поможет рассчитать ориентировочную стоимость дистанционных консультаций, а также получить информацию о возможных сложностях при такой удаленной коммуникации пациентов с докторами.

Планируется, что система будет работать по схеме "врач-врач" в рамках консультаций между федеральными учреждениями Минздрава и региональными медицинскими организациями третьего уровня. Кроме того, у медиков появится возможность дистанционно проводить семинары, консилиумы и курсы повышения квалификации.

Для полного внедрения телемедицины нужна законодательная база

В России пока нет правовой базы для внедрения такого вида медицинской помощи. Нужен закон, регулирующий оказание дистанционных консультаций и документальное оформление. Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон " и статью 10 Федерального закона", переданный на рассмотрение депутатов Госдумы председателем комитета по информационной политике Леонидом Левиным, вполне может стать таким документом. Как только закон будет принят, можно будет перейти к созданию необходимой номенклатуры телемедицинских услуг и разработке тарифов на их оказание.

Разработчик законопроекта предусмотрел виды телемедицинских услуг, а также возможность «обработки данных, в частности, касающихся состояния здоровья, в целях организации оказания медуслуг с применением телемедицинских технологий». Депутат считает, что эта мера даст возможность обрабатывать данные «провайдерами и операторами услуг, а не только медицинскими работниками, как это установлено действующим законодательством». Провайдеры в таком случае станут посредниками при передаче медицинской информации, на них в равной степени с медиками будет возложена «обязанность сохранения конфиденциальности персональных данных, используемых при оказании медуслуг с применением телемедицинских технологий».

Все эти нюансы обязательно должны быть прописаны в подзаконных актах.

Телемедицина освободит медиков от «бумажной повинности»

Эксперты считают, что появление телемедицины освободит врачей и фельдшеров от несвойственных им бумажных функций. В настоящее время бумажная работа занимает примерно 52% рабочего времени врачей и 41% - медицинских сестер. С внедрением информатизации здравоохранения закончится, наконец, бесконечное переписывание данных и анамнеза каждого пациента.

В Москве уже сейчас существует единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС), через которую 78% московских пациентов записываются на прием к врачам, а их данные позволяют отследить историю выдачи больничных листов и выписки рецептов. Благодаря интернет-технологиям электронные медицинские карты пациентов уже к концу 2017 года будут внедрены во все столичные поликлиники.

Следующий этап — появление медицинских электронных систем в стационарных медицинских учреждениях. Главный результат — будет налажен обмен информацией между поликлиниками и больницами о госпитализации и выписке пациентов, а также появится оперативный доступ к истории болезни и методах лечения.

Будет создан специальный реестр врачей, в который войдут их личные авторизованные электронные подписи. Пациенты будут уверены, что они обращаются за советом к дипломированному врачу, а не к мошеннику.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...