Российские ученые изучили механизм, защищающий сердце от последствий стресса

1895
1 минута
Российские ученые изучили механизм, защищающий сердце от последствий стресса

Как известно, постоянные перегрузки приводят к сердечной недостаточности. В опасные моменты в клетках сердечной мышцы вырабатывается своеобразное вещество, которое можно сравнить с «броней». Это особый механизм, который способен защитить от многих заболеваний сердечно-сосудистой системы. Его обнаружили российские генетики и биологи, изучая проблему влияния стрессовых ситуаций на человеческий организм.

Ученые Института теоретической и экспериментальной биофизики в Пущино раскрыли так называемые альфа-2-адренорецепторы. В случае постоянных перегрузок и стрессовых ситуаций, которые приводит к гормональному всплеску и перегрузке сердца и других органов,  альфа-2-адренорецепторы защищают сердце от перегрузок и развития патологий. Эти рецепторы находятся на внешней мембране мышечных клеток сердца.

Так вот, российские ученые обнаружили, что если воздействовать на особые рецепторы нервных клеток, управляющих работой сердечной мышцы, то можно избежать развития патологий, в том числе к сердечной недостаточности. 

Специалисты проверили эту гипотезу, экспериментируя с культурами мышечных клеток в пробирке. Как оказалось, прямая стимуляция так называемых альфа-2-адренорецепторов на поверхности сердечных клеток заставляет их слабее реагировать на адреналин и норадреналин, защищая их от стресса. 

Результаты были подтверждены во время опытов на крысах, генетически предрасположенных к развитию повышенного давления. Это позволяет использовать уже существующие препараты для защиты сердца от перегрузок. 

Кроме того, наблюдения за работой сердца раскрыли интересную вещь – оказалось, что постоянный стресс лишает клетки способности синтезировать оксид азота, самую важную биомолекулу для защиты здоровья сердца и сосудов, что может объяснять то, почему стресс так негативно влияет на жизнь человека. 

Впрочем, если вы хотите, чтобы ваше сердце оставалось как можно дольше здоровым, то нужно просто как можно больше есть продуктов, которые поддерживают его работу или избавляют от последствий стрессов.

Материалы по теме "Разработки, исследования"

Рекомендуем

Загрузка...