Минздрав готовит «список боли»

1576
2 минуты
Минздрав готовит «список боли»

К 2018 году в нашей стране создадут регистр людей, нуждающихся в наркотических анальгетиках и паллиативной помощи. 

Уже совсем скоро, с 1 января следующего года в России заработает государственный регистр пациентов, нуждающихся в лечении препаратами, содержащими наркотические и психотропные вещества, и пациентов, которым необходима паллиативная медпомощь. 

Соответствующее поручение вице-премьер Ольга Голодец дала главе Минздрава Веронике Скворцовой после заседания Совета по попечительству в социальной сфере при правительстве. 

В соответствии с поручением вице-премьера Минздраву предстоит включить в структуру электронной карты, которую сейчас разрабатывает ведомство, модуль по диагностированию болевого синдрома и алгоритмы выбора и назначения терапии пациентам с болевым синдромом. 

В профильных ведомствах уже сейчас разрабатывают шкалу боли. А модуль, после того как врач введет в него данные по результатам осмотра и общения с пациентом, выдаст ответ: насколько сильны болевые ощущения у больного и какие лекарства ему показаны для обезболивания – вплоть до дозировки и времени приема. Иными словами, у врачей вскоре появится инструмент, оценивающий степень боли, испытываемой пациентом. 

Дело в том, что сегодня врачи по-прежнему считают процедуру выписывания наркотических препаратов сложной. Зачастую им не хватает знаний в области диагностики и лечения болевого синдрома. 

Не последнюю роль играет то, что в представлении врача любое, даже незначительное нарушение правил работы с такими препаратами может закончиться уголовным преследованием. Поэтому врачи не хотят брать на себя ответственность, иногда даже пытаются отговорить от приема наркотических анальгетиков 

Разрешить эту проблему пытается группа сенаторов совместно с ФПА и фондом помощи хосписам «Вера». Они разработали законопроект, в соответствии с которым врачи, совершившие нарушения при работе с наркосодержащими препаратами, будут привлекаться не к уголовной, а к административной ответственности. 

Но при одном условии, что нарушение это совершено впервые и у врача не было корыстного мотива. Документ предполагает внесение изменений в ст. 228 УК и создание отдельной статьи в Административном кодексе. После обсуждения с правоохранительными ведомствами его внесут в Госдуму. 

По данным Росздравнадзора, количество пациентов, получивших необходимое им обезболивание, за 2016 год выросло на 46%, а число аптек и медицинских организаций, отпускающих наркотические препараты, увеличилось на 36%. В то же время эксперты отмечают, что адекватное обезболивание получает лишь небольшая часть от общего числа нуждающихся в ней пациентов. 

Материалы по теме "Лекарства, аптеки"

Рекомендуем

Загрузка...