Минздрав отмечает проблему с доступом к наркотическим обезболивающим

2044
1 минута
Минздрав отмечает проблему с доступом к наркотическим обезболивающим

Своевременное обеспечение пациентов обезболивающими средствами — довольно важный вопрос, в котором сейчас отмечаются проблемы. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на вице-премьера Ольгу Голодец, которая выступила на заседании попечительского совета при Правительстве РФ.

По ее словам, многие пациенты все еще стыкаются с барьером при получении наркотических обезболивающих медпрепаратов. "Меры, принятые правительством, привели к некоторому улучшению в ситуации с обезболиванием. Но сказать, что в нашей стране эта проблема решена, мы не можем. Пациенты должны получать все необходимые препараты четко, быстро, квалифицированно и без задержек. Нельзя оставлять людей на произвол судьбы в такой ситуации", - отметила Голодец.

Вице-премьер обратила внимание правительства, на то, что медработники с опасением относятся к выписке пациентам обезболивающих препаратов, содержащих наркотические вещества. Такое отношение сотрудников здравоохранения связано со случаем, в результате которого было возбуждено уголовное дело.

«О чем коллеги говорят? Что врач выписывает рецепт и на основании этого возбуждается уголовное дело. У нас был такой прецедент, он был очень громкий, и сегодня очень многие доктора боятся выписывать рецепты, потому что считают, что за этим действием может последовать вообще преследование», – сказала Голодец.

Также она упомянула о создании единого реестра пациентов, которые нуждаются в обезболивающих средствах. По словам вице-премьера, такая система будет создана на базе данных ФФОМС и начнет действовать с 1 ноября 2016 года. Она избавит людей от бюрократической возни и путаницы, которые встречаются в настоящее время.

Материалы по теме "Лекарства, аптеки"

Рекомендуем

Загрузка...