Молодых специалистов оставят без больничного

3653
1 минута
Молодых специалистов оставят без больничного

Минтруд РФ намерен ввести 100% оплату больничного только после 15 лет стажа. Ведомство уже подготовило соответствующий законопроект и разместило его на веб-портале для обсуждения.

Сегодня 100% оплату больничного получают все, кто имеет 8 и более лет стажа. Новый законопроект поднимет возрастную планку до 15 лет. Таким образом, проработавшие 8-15 лет граждане России смогут рассчитывать на 80% оплаты, а молодые специалисты (от 1 до 8 лет) – на 60%.

Эксперты считают, что Минтруд хочет сэкономить, тогда как ведомство пояснило – законопроект разработали с целью легализации занятости. Действующее законодательство предусматривает выплату больничного в размере 60% от заработка в том случае, если человек официально работал пять лет, а работодатель делал отчисления в социальные фонды. На максимальный больничный в размере 100% могут рассчитывать те, кто проработал 8 и более лет.

Повышать порог будут постепенно, полугодичными темпами в период с 2016 по 2029 год. Например, в случае принятия документа в 2016 году 100% оплата будет назначаться тем, кто проработал 8,5 лет, а в 2017-м – уже девять лет.

Еще в мае зампред по охране здоровья С. Дорофеев заявлял о том, что в стране отсутствует продуманная система социальной и экономической мотивации граждан к сбережению собственного здоровья. По итогам совещания 10.06.2015 Дмитрий Медведев поручил Минздраву разработать меры повышения ответственности граждан РФ за состояние своего здоровья. В мае на заседании Госдумы обсуждался вопрос сохранения госгарантий только тем гражданам, которые являются участниками программы по сбережению здоровья. Сразу несколько страховых компаний забраковали законопроект, лишающий безработных россиян полиса обязательного медстрахования.

Материалы по теме "Лист нетрудоспособности"

Рекомендуем

Загрузка...