Зависимость от лекарств или наркотиков можно излечить марихуаной

1647
1 минута
Зависимость от лекарств или наркотиков можно излечить марихуаной

Каннабис может использоваться в борьбе с алкоголизмом, для лечения наркоманов, людей с депрессией, посттравматическим стрессовым расстройством и страдающих социальной тревожностью. Об этом пишет Zee News.

Ученый Зак Волш, преподающий в Университете Британской Колумбии, пришел к такому выводу по итогам исследования. По его мнению, марихуана является качественным средством замещения. Она помогает сократить прием веществ, наносящих больший вред организму (пример – опиоидные обезболивающие).

Правда, каннабис подходит не всем больным. Так, принимать марихуану запрещается людям с биполярным расстройством и психозом. Результаты исследования во многом основываются на данных об использовании медицинской марихуаны, которая активно используется врачами всего мира в последнее десятилетие. К примеру, сотрудники Солковского института доказали, что марихуана способна остановить процесс старения мозга. Это поясняется тем, что тетрагидроканнабинол и другие соединения из каннабиса избавляют мозг от бета-амилоидных белков, которые связаны с деменцией.

Специалисты провели эксперимент на нейронах, штучно выращенных в лаборатории. После наблюдений ученые отметили, что высокие уровни бета-амилоидных белков были причиной клеточного воспаления, которое увеличивало вероятность гибели нейронов. Тетрагидроканнабинол понижал уровни бета-амилоидных белков и воспаления, таким образом, защищая нервные клетки от смерти.

Ученые намерены и дальше проводить исследования, в надежде что их опыт станет полезным в разработке новых методик лечения болезни Альцгеймера.

Материалы по теме "Научные открытия"

Рекомендуем

Загрузка...