Во время сна можно укрепить память

1405
1 минута
Во время сна можно укрепить память

Ученые пришли к выводу, что благодаря звуковым эффектам можно улучшать человеческую память. Об этом сообщили на телеканале CTV News, ссылаясь на Северо-Западный университет.

Ранее исследователи не раз заявляли о влиянии звуков на живые организмы, в том числе человеческое тело и разум. Констатируя результаты исследования специалисты заявили ,что если проигрывать звуки в ритме, идентичном мозговым волнам, можно улучшить фазу глубокого сна и память.

Специалисты могут использовать это открытие в работе с пациентами, страдающими болезнью Альцгеймера. В эксперименте, который провели сотрудники университета участвовало 13 добровольцев в возрасте больше 60 лет. В первую ночь участники спали в лабораторном помещении, где играли фоновые приятные звуки, синхронизированные с мозговыми волнами (к примеру, шум падающей воды). В другую ночь в лаборатории было тихо. До и после сна научные сотрудники проверяли состояние памяти у добровольцев.

Результаты показали, что люди, которые спали со звуками, следующим утром могли вспомнить в памяти в три раза больше слов, чем после сна в тишине. Также учеными доказано, что степень повышения качества сна взаимосвязана со степенью улучшения состояния памяти. В частности, когда человек спит — происходит консолидация воспоминаний и восстановление всех систем организма. Все знают, что по мере старения человек начинает меньше спать, соответственно, это в некоторой степени ведет к ослаблению памяти.

Материалы по теме "Разработки, исследования"

Рекомендуем

Загрузка...