Родителям разрешат находиться в детской реанимации

2439
2 минуты
Родителям разрешат находиться в детской реанимации

Анестезиологи совместно с благотворителями подготовили рекомендации для совместного пребывания в реанимации ребенка с родителями. 

На сегодня в России нет официального закона, запрещающего посещение родственников в реанимации. Более того, в статье 55 Семейного кодекса Российской Федерации говорится о безоговорочном праве беспрепятственного общения родителей и иных родственников с детьми, а в Федеральном законе №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» прописано право нахождения родителей с детьми во время лечения в медицинских организациях.

Несмотря на это, решение о допуске или не допуске родственников в реанимацию до сих пор принимается на уровне главного врача или заведующего отделением, причем в большинстве случаев это решение принимается не в пользу родственников и пациентов. В подавляющем большинстве случаев на посещение накладывается запрет, и основанием для него служат некие «санитарные нормы», которые тут же исчезают, когда речь идет, например, о платной клинике или платной палате. 

В то же время, как известно, присутствие одного из родителей или иного законного представителя позволит избежать ошибочного введения препарата или питательного вещества в кровь пациента, если родитель или иной законный представитель своевременно сообщит об аллергии или непереносимости определенного вещества у ребенка. Есть огромное количество примеров, когда одно только присутствие рядом близкого человека способствовало выздоровлению, придавало силы и являлось неоценимой психологической помощью.

Исходя из этого Объединение детских анестезиологов и реаниматологов (ОДАР) и благотворительный фонд «Детский паллиатив» разработали методический пакет для совместного пребывания в реанимации ребенка с родителями. В этом документе сказано, что родители могут находиться с детьми в ОРИТ круглосуточно. 

В рекомендациях также отмечается, что в реанимацию для поднятия духа тяжело больных детишек по согласованию с медперсоналом можно приводить даже животных. 

Кстати, рекомендации из методического пакета уже согласованы с главным детским анестезиологом-реаниматологом Минздрава Сергеем Степаненко и в ближайшие дни будут разосланы во все детские реанимации

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...