Народным целителям, начиная с 2017 года, разрешат работать официально

1509
1 минута
Народным целителям, начиная с 2017 года, разрешат работать официально

Министерство здравоохранения приняло решение выдавать лицензии на работу народным целителям. Нововведение вступит в силу со следующего года. Главное условие — прохождения стажировки у традиционных врачей.

"Учить травников будут врачи, которые специализируются в области фитотерапии. Кто будет оценивать костоправов? Врач мануальный терапевт. Они, как врачи, могут оценить сходные с их манипуляции. Такие стажировки будут платными и проходить в частных медицинских центрах. Часть методов народного целительства планируют приравнять к традиционным, для чего предлагается переименовать ст. 50 закона «Об основах охраны здоровья граждан» «Народная медицина» в «Традиционную медицину", — сказал заместитель председателя координационного совета по регулированию народной медицины при Минздраве Владимир Егоров.

Довольно часто между такими понятиями, как мануальная терапия и массаж, мы ставим знак равенства. Однако это мнение ошибочно. Ведь при массаже прорабатываются лишь мышечные ткани. Во время сеанса мануальной терапии специалист оказывает одинаковое воздействие на мышцы и суставы. Подобный комплексный подход не только решает ряд проблем, связанных с заболеваниями позвоночника, но и улучшает кровоток, питает ткани и приводит в тонус мышцы. Мануальная терапия имеет еще одно название – вертебрология. Данная методика имеет все основания стать медициной будущего. Опытный мануальный специалист часто избавляет пациента от таких проблем, которые не удалось устранить с помощью традиционных медицинских методов.

 

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...