Медицине будущего не хватает специалистов

1687
2 минуты
Медицине будущего не хватает специалистов

Проблемы здравоохранения будущего обсуждались в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) на всероссийской научно-практической конференции «Превентивная медицина-2016».

Речь на конференции зашла о том, что для успешного лечения болезней необходимо готовить не только педиатров, онкологов, пульмонологов, гастроэнтерологов и врачей других привычных направлений, но и специалистов новых околомедицинских специальностей. Современной медицине не хватает врачей-биотехнологов, медиков, разбирающихся в информационных технологиях, менеджеров, а также специалистов, которые могли бы использовать знания в области физики, математики,  химии химических и других естественно-научных дисциплин при постановке диагноза и лечении больных, страдающих серьезными недугами.

Высшие образовательные учреждения, готовящие медицинские кадры, уже начали подготовку студентов по специальностям медицинская биохимия, медицинская биофизика и медицинская кибернетика. А в МГМУ имени Сеченова открылся первый в стране Институт персонализированной медицины. В нем работают кафедры превентивной, персонализированной и трансляционной медицины, на которых по программе «Медицина будущего» обучаются 100 наиболее продвинутых студентов. Но пока обучение нацелено на фундаментальные науки и будущие выпускники, скорее всего, будут заниматься не лечением людей, а научной деятельностью.

Для того чтобы специалисты будущего появились в лечебных учреждениях, необходимо разработать новые профстандарты. Этот вопрос бурно обсуждается сегодня в профессиональном сообществе и Минздраве. Одни светила медицинской науки и практики готовы принять новые направления в медицине, другие относятся к ним настороженно.

В то же время превентивная медицина существовала в России всегда. Под ней понималась профилактическая медицина. С внедрением новых методов сверхранней диагностики на основе генетических, иммунологических и другим исследований появилась потребность в подготовке новых специалистов с нетрадиционным взглядом на привычные вещи, умеющим с помощью современных научных разработок и исследований выявлять изменения и нарушения в органах и системах до клинических проявлений.

Это позволит на основе особых исследований подбирать индивидуальные методы профилактики в зависимости от особенностей организма конкретного человека и его предрасположенности к опасным заболеваниям. Тогда результат лечения будет намного выше, чем в обычных клиниках.

Медицину будущего будут отличать такие неведомые многим пациентам понятия, как генотерапия, создание 3D-органов, кибербиопротезирование. Охватить медицинской помощью сельское население поможет телемедицина. У каждого пациента должен появиться личный кабинет и дистанционная связь с врачом, домашние приборы для оценки состояния здоровья. 

Пока все это воспринимается многими как фантастика и красивая мечта, воплотить которую в российских условиях будет непросто. Начинать придется с подготовки специалистов. И этим больше всего озабочены сегодня в медицинских  вузах, подведомственных Минздраву России.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...