Недосыпающие женщины предрасположены к заболеванию диабетом

2155
1 минута
Недосыпающие женщины предрасположены к заболеванию диабетом

Мнение о том, что для взрослого работающего человека недосып считается нормальным явлением признано ошибочным. Причем женщины чаще страдают от нехватки сна. Очень часто это связано с изменениями уровня гормонов, приливами, ночной потливостью и перепадами настроения.

Ученные Гарвардского университета доказали, что у женщин, страдающих нехваткой сна, повышается риск возникновения диабета второго типа. Чаще всего с диабетом сталкиваются представительницы женского пола, спящие менее 6 часов в сутки. Из-за нехватки провоспалительных цикотинов сбивается режим сна-бодрствования и не успевает перерабатываться глюкоза.

Всего лишь четверть женщин решается обратиться к врачу в связи с этой проблемой, проанализировали ученные из Университета Оксфорда. Согласно проведенному исследованию, в котором приняли участие 4100 британцев, проблемы со сном ощущают 46% женщин и 36% мужчин. Также выяснилось, что женщины чаще просыпаются среди ночи.

На раздражительность, связанную с недосыпанием, в течении дня жалуется в среднем 6 из 10 женщин. Причиной плохого сна и недосыпа часто стает апноэ сна, которое у женщин может развиваться с беременностью и монопаузами.

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...