Утверждены нормы времени на прием пациентов узкими специалистами

9473
1 минута
Утверждены нормы времени на прием пациентов узкими специалистами

Вышел в свет приказ Минздрава России, в котором утверждены типовые отраслевые нормы времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-кардиолога, врача-эндокринолога, врача-стоматолога-терапевта. 

Документ устанавливает  на посещение пациентом врача-специалиста нормы времени, необходимые для оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях (в том числе затраты времени на оформление медицинской документации). Так, для осмотра врача-кардиолога отводится – 24 минуты, для врача-эндокринолога – 19 минут; для врача-стоматолога-терапевта – 44 минуты. 

Нормы времени на посещение пациентом врача-специалиста ‎с профилактической целью должны составлять 60–70 процентов от норм времени, связанных с посещением одним пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием. В приказе Минздрава говорится, что нормы времени являются основой для расчета норм нагрузки, нормативов численности и иных норм труда врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих первичную специализированную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях. 

К тому же затраты времени врача-специалиста на оформление медицинской документации с учетом рациональной организации труда, оснащения рабочих мест компьютерной и организационной техникой должны составлять не более 35 процентов от норм времени, связанных с посещением.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...