Новые методики позволят ограничить продукты с антибиотиками

2076
3 минуты
Новые методики позволят ограничить продукты с антибиотиками

Россия твердо намерена добиться сокращения применения антибиотиков в сельскохозяйственной отрасли. В ближайшие три года Роспотребнадзор планирует разработать ряд методик, позволяющих определять остаточное явление антибиотиков в пищевых продуктах. Ведомство поделится своими наработками в данной сфере со специалистами стран Евразийского союза.

Проблема определения присутствия антибиотиков в продуктах питания

В России действуют самые жесткие нормативы содержания антибиотиков в пище. В странах Европы и в США допустимые значения указанных показателей ощутимо выше. Например, в Евросоюзе допустимым уровнем содержания следов антибиотиков в продуктах питания признается 0,1-0,6 мг/кг. В России данный показатель не может превышать 0,01 мг/кг.

У нас в стране антибиотики все же присутствуют в пище, хотя и не всегда их удается обнаружить. Это обусловлено отсутствием четко прописанной методики, а также достаточного числа специалистов и лабораторий. Роспотребнадзор намерен устранить указанные пробелы.

Ежегодно специалисты ведомства исследуют на содержание антибиотиков порядка 20 000 проб пищевых продуктов. За последнее десятилетие удельный вес случаев обнаружения антибиотиков в пищевых продуктах снизился с 1,5% до 0,5%. Больше всего шансов встретить остатки антибиотиков в молоке и молочных продуктах (до 1,1%), реже всего – в детском питании (менее 0,1%).

Опасность антибиотиков для человека

Согласно информации Роспотребнадзора в России антибиотики применяются как для лечения, так и для профилактики заболеваний животных, птицы, рыбы и пчел. Данные вещества добавляют и в корма, предназначенные для крупного и мелкого рогатого скота, свиней и птицы. Антибиотики убивают микробы, присутствующие в кормах, но остаются в молоке, в мясе, в меде.

Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровья населения Роспотребнадзора и НИИ питания в отношении антибиотиков единодушны: указанная группа препаратов способна вызвать аллергию, провоцировать расстройство кишечника, дисфункцию работы желудка.

Также антибиотики способны накапливаться в организме потому при назначении в случае болезни сходных по составу препаратов, человек подвергается значительному риску – назначенная терапия окажется неэффективной.

Мировой опыт

Роспотребнадзор уточнил, что проблема использования антибиотиков в животноводстве имеет мировой масштаб. Согласно сведениям ВОЗ объем применения антибиотиков для продуктивных животных, птицы и аквакультуры уже более чем двукратно превышает объем медпрепаратов, используемых для лечения людей.

Возрос объем несанкционированного применения антибиотиков в целях обработки морепродуктов, морской рыбы, фруктов и овощей, что предназначены для длительного хранения и транспортировки. Содержание указанных средств в таких продуктах не нормировано и, следовательно, не контролируется.

Каждая страна усиленно ищет альтернативные пути снижения объема использования антибиотиков в сельском хозяйстве. Так Дания и Швеция отказались от применения данной группы препаратов в птицеводстве. Исключение - лечение и профилактика заболеваний у скота. У птиц допускается применение антибиотиков исключительно при наличии показаний.

Ряд стран Центральной Европы перешли на пробиотики. Это непатогенные для человеческого организма микроорганизмы, способные одновременно восстанавливать нормальную микрофлору органов и оказывать негативное воздействие на патогенные и условно-патогенные бактерии.

Цели Роспотребнадзора

Ведомство планирует создать единую информационную систему прослеживаемости пищевой продукции. База данных должна содержать, в том числе, сведения о применении на всех этапах пищевой сети антимикробных средств.

В планах Роспотребнадзора также организация мониторинга за безопасностью пищевой продукции, уменьшение объемов использования антибиотиков широкого спектра действия, в первую очередь, тетрациклиновой группы.

Согласно Стратегии развития государственной политики обеспечения качества и безопасности пищевой продукции ведомство будет всеми возможными способами отстаивать научно-обоснованную позицию по последующему снижению допустимого уровня остаточных количеств антибиотиков в пищевых продуктах, а также совершенствовать систему контроля за содержанием препаратов в них.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...