Новые штаммы вируса гриппа могут появиться осенью

2307
1 минута
Новые штаммы вируса гриппа могут появиться осенью

О новых штаммах вируса гриппа, которые могут появиться в России в наступающем сезоне, предупредила глава Роспотребнадзора Анна Попова. 

Она также сказала, что эти штаммы могут привести к серьезным осложнениям. "Начался сентябрь, и, конечно же, в середине сентября ждем первой волны респираторных вирусных инфекций. Дальше придет грипп. Пока у нас прогноз предварительный, но уже очевидно, что подъем заболеваемости будет, а для того, чтобы к нему подготовиться, мы уже начали прививочную кампанию", — добавила Попова.

В этом году специалисты изменили штаммовый состав вакцины: из трех штаммов, которые были заложены в вакцину прошлого года, изменились два. Именно эти штаммы вируса будут циркулировать в новом сезоне.

Глава ведомства уточнила, что прежним в вакцине остался штамм гриппа А(H1N1). Совершенно новый — это грипп A(H3N2). В прошлом году это был вариант "Калифорния", в этом году — вариант "Гонконг". Новой является и одна из разновидностей гриппа В.

Попова напомнила, что «несколько лет назад штамм гриппа A(H3N2) дал нам сложное течение болезни», и настойчиво порекомендовала своевременно делать прививки.

Повышение заболеваемости гриппом ожидается в декабре-январе. Роспотребнадзор намерен привить 55 млн человек за счет федерального бюджета, а это на 5 млн больше, чем в прошлом году.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...