Обнаружены гены, связанные с чувством счастья, депрессии и невротизма

1958
1 минута
Обнаружены гены, связанные с чувством счастья, депрессии и невротизма

Исследователи определили связь между генами и различным поведением человека, Об этом пишет ресурс «Лента.ру», ссылаясь на результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Genetics.

Группа ученых-генетиков из 17 стран провели исследование, в котором были проанализированы геномные данные 300 тысяч добровольцев. Для этого использовались последние статистические методы. Ученые сумели выделить три генетических варианта, которые влияют на субъективное благополучие, другими словами, делают человека счастливым либо наоборот.

Таким образом было обнаружено 2 гена, провоцирующих депрессивные симптомы и 11 генов связанных с невротизмом. По мнению генетиков, исследования не доказывают стопроцентную вероятность того, что у человека разовьются те или иный чувства. Гены являются лишь одним из факторов, способствующих этим явлениям.

Как говорят ученые, результаты исследования помогут раскрыть механизмы работы обнаруженных генов. В свою очередь, это даст понять, почему одни люди в большей степени биологически предрасположены чувствовать себя счастливыми, а другие нет.

Ранее генетики из Университета Глазго пришли к выводу, что в геноме человека есть девять участков, связанных с невротизмом.

Материалы по теме "Научные открытия"

Рекомендуем

Загрузка...