От стресса женщины стареют быстрее

5319
6 минут
От стресса женщины стареют быстрее
Стресс — обычное явление в современном мире, с которым, в той или иной степени, сталкивается каждый человек.  Но женщины, в отличие от мужчин, переносят стресс тяжелее, он их сильнее изматывает. Это подтвердили и исследования, которые проводились учеными различных стран.

Ученые выяснили, что повышенный уровень стресса понижает содержание белка под названием клото в клеточных мембранах. Это приводит к тому, что организм стареет ускоренными темпами.

Клото — это белок, встроенный в мембрану клетки. Белок был открыт в 1997 году и назван в честь греческой богини судьбы Клото, прядущей нить жизни. Такое название вещество получило не случайно: исследования показали, что повышенная экспрессия белка увеличивает продолжительность жизни подопытных животных, а его отсутствие вызывает ускоренное старение. Количество клото в организме снижается с возрастом.

В журнале Translational Psychiatry была опубликована статья группы исследователей под руководством Арика Пратера из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Ученые провели наблюдения за состоянием здоровья двух групп женщин в возрасте от 30 до 40 лет. Первая группа, в которую входило 90 человек, состояла из женщин, постоянно испытывающих стресс на работе и дома. Вторая группа состояла из 88 участниц, ведущих спокойную и размеренную жизнь.

Авторы работы утверждают: несмотря на то что количество клото с возрастом уменьшается естественным образом, в возрасте участниц эксперимента (30—40 лет) этот процесс идет еще не очень активно. Тем не менее измерение количества белка в организме испытуемых показало, что у тех женщин, которые живут в состоянии постоянного стресса, оно существенно ниже, чем должно быть. Кроме того, скорость, с которой снижается концентрация клото у дам с нервным образом жизни, гораздо выше нормы.

Другое важное исследование подтвердило, что женщины страдают от болезней сердца, вызванных стрессом, чаще, чем мужчины. Ученые из медицинского колледжа университета Пенн Стейт в США доказали это путем проведения испытания. По их мнению, виной тому недостаточный приток крови к сердцу во время эмоциональных потрясений.

Ученые провели исследование, чтобы определить влияние психологического стресса на кровоток в сердце. Для этого они пригласили 17 здоровых мужчин и женщин.

Каждому добровольцу измерили пульс и кровяное давление в состоянии покоя. Затем при помощи ультразвуковой допплерографии была исследована степень проводимости коронарных сосудов.

Все участники эксперимента прошли тестирование, в ходе которого им предложили решить математическую задачу в уме.

Во время выполнения задания исследователи создали стрессовую ситуацию. Они торопили добровольцев и говорили, что те не правы, даже если участники давали правильный ответ.

Результаты повторного исследования сердца и сосудов показали, что во время решения задач у всех участников эксперимента возрастала частота сердечных сокращений и артериальное давление. Однако у мужчин проводимость коронарных сосудов увеличилась, а у женщин не наблюдалось никаких изменений.

Исследователи считают, что такие особенности кровоснабжения могут стать причиной проблем с сердцем у женщин во время стресса. По мнению ученых, это может объяснить, почему у представительниц слабого пола чаще наблюдаются сердечно-сосудистые заболевания после таких эмоциональных потрясений, как, например, потеря супруга.

Как поднять стрессоустойчивость?

Для того чтобы развить в себе стрессоустойчивость постарайтесь следовать некоторым советам и развить в себе ряд способностей.

1. Способность делиться с другими. Делиться своими проблемами, делиться своими обязанностями, делиться чем-то интересным,  вкусным, и т.д.

2. Способность  коммуницировать, т.е. общаться.

3. Чувство безопасности. Если женщина чувствует себя в безопасности, это позволяет ей в критические моменты включить всю мощь своей психической силы, запустить ее и выстоять, оставаясь верной женой, спокойной матерью, оставаясь любящей и по –женски терпеливой. Безопасность – это то, что заряжает батарейку терпения женщины.

4. Чистота. Чистота одежды, чистота отношений, чистота квартиры, чистота посуды – это фактор, который увеличивает лунную энергию.

5. Красота. Красота, окружающая женщину, делает ее психику более крепкой и выносливой. Она должна быть не только в облике женщины (прическа, одежда итд.), но и в доме. Если в квартире нет ничего красивого, женщина теряет лунную силу. Красивые вещи всегда увеличивают стрессоустойчивость женщины. Мужчине надо наряжать женщину, и делать так, чтобы она была максимально красивой и жила в максимально красивой обстановке для того, чтобы в момент крайнего кризиса он мог сам не сойти с ума. Говоря о вещах, следует иметь в виду, что  красивые вещи в доме  - это хорошо, но в лишь в том количестве, если они не становятся уже причиной нечистоты в квартире. Помните японскую пословицу: «чисто там, где нет ничего лишнего»?

6. Доверие. Способность довериться и ощущение, что тебе доверяются, открываются также увеличивает женскую силу.

7. Сотрудничество, способность делать что-то вместе. Только совместная деятельность делает женщин устойчивыми к стрессу. Поддержка, ощущение получения поддержки и способность давать поддержку увеличивает лунную энергию женщины. И любые совместные деятельности, совместные групповые усилия, какие-то собрания, игры, проведение вечеров и так далее, любая групповая совместная деятельность увеличивает женскую лунную энергию. Кроме того, очень сильно усилению стрессоустойчивости способствует размеренность. Ритм, размеренность, регулярность, постоянность и режим – вот, что делает женскую энергию особенно сильной и устойчивой к стрессу.

8. Забота. Ощущение заботы и способность заботиться делает женщин крепче, стабильнее, сильнее к моменту критических проблем.

9. Способность делиться ответственностью, делегировать свою ответственность. У мужчин вы не найдете такого. Если мужчина берется за какое-то дело, он старается справиться сам. И, справившись сам, он чувствует себя еще более сильным и готов преодолеть еще более жестокий стресс, более жестокую критическую ситуацию, но в случае с женщиной такое поведение сделает ее только слабой, а, может быть, даже ее разрушит. Поэтому для женщины делиться своими обязанностями, делиться своими трудностями, делегировать какие-то полномочия другим – является способом улучшать, увеличивать женскую энергию, лунную энергию.

10. Похвалы и комплименты. Это то, что делает женщин очень счастливыми. Поэтому похвалы для женщины и тем более, для девочек, дочерей в самом нежной возрасте, никогда не бывает слишком много.

11. Выражение любви. В любых формах выражение любви делает женщину крайне устойчивой к любому и самому трагическому кризису в стране, в семье, в городе, т.е. в любой сфере, где женщина живет, действует и общается.

12. Различные виды умений и мастерства. Чем больше женщина умеет делать, тем более устойчива ее психика к напряжениям и стрессу. Этими умениями могут быть: вышивание, вязание, способность делать мягкие игрушки и способность делать из ничего подсвечник, а также способность украсить то, что в принципе надо уже давно выбросить. Способность играть на нескольких инструментах. То есть, это всё – способности. Способность самой сочинять стихи или, если нет книжки, которую почитать детям перед сном, то на ходу сочинить такую сказку или историю.

13. Способность кормить и угощать. Женщине свойственно готовить и данное искусство может превратиться в любимое занятие. Ведь готовить для себя и своих любимых - это такое прекрасное занятие.

Вот основные принципы того, как женщина может противостоять стрессу в этом мире. Она должна увеличивать свою энергию. Но самое главное – женщина должна быть любимой. Так как женщины не могут давать любовь, если они не чувствуют любовь со стороны своего мужчины, супруга.

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...