В России прошли испытания первого отечественного препарата от рака

1530
1 минута
В России прошли испытания первого отечественного препарата от рака

Отечественная медицина переживает настоящую революцию. Сегодня в эфире одного из федеральных каналов министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что в стране испытывают новый препарат от рака. По ее словам, лекарство показало фантастический результат по устранению метастазирующих меланом.

«Мы научились делать таргетные препараты для блокады развития той или иной опухоли. Идет вторая фаза испытани первого отечественного препарата… Пока препарат носит название PD-1, потом, наверное, будет какое-то торговое наименование другое», — сказала министр.

Меланома в 70 % случаев метастазирует в лимфоузлы. Причем, большинство пациентов, страдающие от этой разновидности онкологических заболеваний – мужчины. Прогноз у больных с опухолью туловища, головы и шеи хуже, чем у пациентов с поражениями конечностей. Чаще всего меланома метастазирует в головной мозг и легкие. Смертность при этом происходит в более пятидесяти процентах случаев. Часто возникают поражения подкожных тканей, кожи и лимфатических узлов – 53%. В легкие метастазы идут в 25% случаев. Печень поражается в 17% случаев, головной мозг и кости -  в 16%.

Метастазы лечить сложно, так как они практически нечувствительны к химиотерапии. Часто представленное лечение производится лишь для облегчения симптомов, а иногда и с целью продления жизни.

В России от онкологических заболеваний страдают примерно три миллиона человек. По данным Минздрава, за минувшие 10 лет число раковых больных выросло на 18%. Каждый год злокачественные опухоли обнаруживают у примерно 500 тысяч россиян

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...