Открытие сети государственных аптек поможет решить проблему с ценами на лекарства

2101
1 минута
Открытие сети государственных аптек поможет решить проблему с ценами на лекарства

В российской сети аптек сегодня творится полнейший хаос, считает глава «Национальной медицинской палаты» и член центрального штаба ОНФ Леонид Рошаль. Предлагается вернуть в страну государственные аптеки.

Структура государственных аптек станет противовесом «безобразию», которое творится в коммерческой сети аптек. Это связано с тем, что частные аптеки, прежде всего, заинтересованы в зарабатывании денег. Решение проблемы Рошаль видит в открытии государственных аптек и введении строгого контроля за ценообразованием лекарств в стране.

Глава НМП уверен, что аптеки вообще нельзя передавать в руки частных предпринимателей. В конце концов, это вопрос государственной безопасности и того, как властям удается удовлетворять ключевые потребности российских граждан.

Ранее Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос целесообразности открытия в стране государственных аптек. Соответствующее указание находится в перечне других поручений президента, которое было подготовлено 4 февраля этого года по итогам совещания с членами правительства. Также планировалось провести мониторинг цен на препараты, включая жизненно необходимые лекарства. Предлагалось организовать ежемесячную отчетность по ценам.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...