Отсутствие друзей является причиной развития разных болезней

1828
1 минута
Отсутствие друзей является причиной развития разных болезней

Сотрудники Гарвардского университета установили, что социальная изоляция влияет на количество белка фибриногена в организме человека. Эта разновидность белка имеет прямое отношение к возникновению инфарктов и инсультов. Об этом пишет The Hindustan Times.

Фибриноген необходим для свертывания крови. Переизбыток фибриногена в организме становится причиной повышенного кровяного давления и накопления жировых отложений в артериях. Ученые сопоставили уровни фибриногена с числом друзей и родни. Согласно результатам исследования, специалисты сделали такой вывод: чем меньше родственников и близких друзей было у человека, тем больше этого белка было в его организме. В частности, добровольцы, контактировавшие всего с 5 людьми, имели уровень фабриногена на 20% выше по сравнению с теми, кто делился личными переживаниями с 25 людьми.

У участников эксперимента с мизерным количеством друзей уровни фибриногена были такими же, как у курильщиков сигарет. По словам медиков, социальная изоляция вызывает реакцию противостояния или бегства. Если от неё не избавиться на протяжении долгого времени, у человека могут начать развиваться различные заболевания.

Материалы по теме "Научные открытия"

Рекомендуем

Загрузка...