Почему людям хочется вредной пищи?

2261
1 минута
Почему людям хочется вредной пищи?

Что заставляет людей кушать такие вредные продукты как сладости, чипсы, фастфуд и другие вредные продукты, выяснили ученые. Об этом пишет "Российская газета", ссылаясь на эксперименты, проведенные учеными из Университета Центрального Ланкашира.

В одном из экспериментов у 52 участников исследователи искусственным образом вызвали ощущение скуки. Перед началом эксперимента и после его завершения каждый доброволец заполнил анкету, ответив на вопросы, связанные с пищевыми предпочтениями человека. Как показали результаты, после вызванной скуки участники исследования чаще выбирали вредные продукты.

Схожие результаты показало и второе исследование, в котором приняли участие 45 человек. В нем участникам показали смешное и скучное видео. Также каждый из добровольцев мог угоститься полезными или вредными закусками. В ходе эксперимента плошки с едой взвешивались до и после просмотра роликов Оказалось, что во время просмотра скучных видеороликов люди поедали больше вредных продуктов.

Ученые пришли к выводу, что скука связана с низким уровнем дофамина, стимулирующего мозг. Люди выбирают вредные продукты, пытаясь таким способом повысить уровень дофамина.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...