Полезно ли плакать или слезы вредны для здоровья?

24176
4 минуты
Полезно ли плакать или слезы вредны для здоровья?
Слезы являются проявлением чувств и эмоций. Иногда положительных, иногда отрицательных. Мы можем плакать и от боли, и от радости - это нормальная физиологическая реакция на острое состояние. Плач при этом тоже разный. Какие же слезы полезные? И вредно ли для здоровья плакать?

Учёные разделяют слёзы на два вида – рефлекторные (механические) и эмоциональные.

Рефлекторные слёзы – такой вид слёз достаточно функциональный, так как увлажняет слизистую поверхность глаза, очищает её, защищает от трения и раздражения, и от воздействий внешней среды – пыли, сора, ветра. Например, при холодном осеннем ветре на глаза наворачиваются слёзы, но, вовсе не потому, что вы так прониклись осенним пейзажем. Примечательно, что такой вид слёз встречается и у животных.

Одной из основных биологических особенностей слёзных желез и протоков является их особенность при поступлении болевого сигнала в человеческий мозг выделять вместе со слезами активные вещества, которые ускоряют процессы заживления ушибов и ран. Так что, если вы ушиблись – не стыдитесь своих слёз, а запустите в своём организме восстанавливающие программы.

Эмоциональные слёзы – это уже результат наших переживаний. Интересно, что такая реакция на позитивные или негативные происшествия присуща только человеку. В психологии даже существует специальный термин – «адаптация». Так вот, эмоциональные слёзы помогают человеку адаптироваться к ситуации, принять происшедшее, легче перенести стресс. Такие слёзы помогают справиться не только с душевной, но и физической болью, они обладают специальным бактерицидным свойством и способны стимулировать выработку грудного молока у кормящей мамы. В составе таких слёз содержится много белка.

Слезы являются признаком эмоционального отреагирования на ситуацию. Отреагирование - это способ снять накопившееся напряжение, избавиться от избытка стресса. Часто бывает так, что стресс напрямую не связан с причиной наших слез. Например, стресс накапливается на работе или учебе, а отреагирование происходит во время просмотра лирического фильма о любви или юмористической передачи, одновременно со смехом. Все это совершенно естественные реакции.

Как утверждают психологи, чаще всего люди плачут всё-таки от горя, реже – от счастья. А, вот прочие эмоции не вызывают у людей таких проявлений чувств.

Учёные же официально доказали, что люди, которые дают волю слезам – реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Но, вот беда, чем старше мы становимся, тем наши глаза всё реже увлажняются такими рефлекторными слезами. С возрастом такая способность выделение механических слёз постепенно исчезает, именно поэтому глаза стариков выглядят тусклыми и как будто-бы потерявшими свой цветовой пигмент.

Польза или все-таки вред от слез?

Негативным, в некотором смысле, проявлением слез, можно назвать безудержную истерическую реакцию, когда человек плачет, кричит и не может остановиться более 2-3 часов. Отчасти, это тоже нормальная реакция, во время сильного стресса или потери близкого человека. Настолько тяжелые эмоционально заряженные состояния через какое-то время необходимо компенсировать, они могут быть травматичны для психики.

Выпить легкое успокоительное, хорошо вкусно покушать, обязательно выспаться. Если же слезное состояние продолжается больше одного-двух дней, если нет явной причины, если оно проявляется слишком эмоционально и не меняет своей острой интенсивности, то стоит обратиться за помощью к врачу или психологу.

Что касается общественных норм, то в каждом обществе они свои и человек может самостоятельно выбирать проявлять ему свои эмоции или отложить отреагирование до более социально "безопасной" или комфортной ситуации.

Мужчинам, возможно, в этом смысле тяжелее, но в этом нет ничего постыдного. Мы все люди и у нас есть эмоции. Важно помнить, что постоянно подавляя свои эмоции и эмоциональное отреагирование, мы наносим себе вред. Конечно, мы сохраним какой-то социальный статус, но чувствительность со временем будет утеряна. А для здоровой и счастливой жизни способность чувствовать и выражать свои чувства - обязательное требование.

Причины слез у мужчин и женщин

Исследователи из Тилбургского университета опросили 5000 человек. Опрошенные рассказали, что могло заставить их плакать. В целом, когда случалось что-то плохое, женщины плакали в 4 раза чаще, чем мужчины. Однако слезы радости чаще появлялись на глазах мужчин, рассказывает The Daily Mail.

В среднем мужчины и женщины плакали из-за одного и того же. Причиной слез могли стать смерть близкого человека, расставание со второй половиной или ностальгия. Чаще всего люди плакали от бессилия. Представительницы прекрасного пола также нередко плакали из-за мелочей, например, конфликтов, критики или поломки компьютера.

Мужчины не могли сдержать слез радости, к примеру, когда их любимая команда выигрывала важный матч. В некоторых жарких странах Африки мужчины плакали так же часто, как и женщины. А вот в холодных европейских странах женщины плакали гораздо чаще мужчин. Чем холоднее было в стране, тем чаще плакали женщины.

Материалы по теме "Чувства, эмоции"

Рекомендуем

Загрузка...