Полезно ли сдавать кровь? Противопоказания к донорству

2201
3 минуты
Полезно ли сдавать кровь? Противопоказания к донорству

Мы часто видим посты в социальных сетях о том, как важно регулярно сдавать кровь. По телевизионным каналам крутят социальные ролики, призывая людей становиться донорами, рассказывают о том, сколько жизней они могут спасти.

Кто-то делает хорошее дело для того, чтобы почувствовать себя нужным и получить заряд положительных эмоций, кого-то больше интересует дополнительный выходной и выплаты, положенные донорам, но, так или иначе, и те, и другие приносят пользу не только тем людям, которым предназначается кровь, но и самим себе. Почему? Давайте разберёмся.

Польза донорства крови 

Прежде всего стоит отметить, что регулярное донорство крови способствует снижению риска инфаркта и сердечного приступа, благодаря тому что в крови уменьшается количество «плохого» холестерина.

Также если вы будете периодически сдавать кровь, в ней уменьшится содержание железа. Поскольку сердечный приступ случается из-за избытка этого элемента, это тоже снижает вероятность его получения.

Отличной новостью является тот факт, что донорам в меньшей мере грозит развитие онкологических заболеваний печени, лёгких, желудка, пищевода и кишечника. Ещё в 2008 году учёными было доказано, что регулярная сдача крови повышает антиоксидантную активность в организме, что и защищает от таких серьёзных недугов.

Интересно то, что донорство крови может помочь немного сбросить вес. За один сеанс сдачи крови вы потеряете около 650 ккал, как если бы бегали в течение 1 часа.

Донорство крови способствует укреплению иммунитета, так как организм усиливает свою работу, чтобы восполнить потерю. Благодаря этому новые кровяные клетки производятся в большом количестве.

Наконец, бесплатная сдача анализов тоже, несомненно, является плюсом для доноров. Перед сеансом у вас проверят давление, температуру, пульс и уровень гемоглобина. Также кровь проходит проверку на ВИЧ, гепатит и прочие вирусы.

Вред донорства крови  

Для начала стоит сказать, что донорство само по себе вредным для организма быть не может, но только в том случае, если его проводят по правилам.

Обращайте внимание на то, какие инструменты используются на станции переливания крови. Для каждого донора положен набор новых стерильных принадлежностей. Это очень важно, не бойтесь спрашивать врачей об этом пункте и просить продемонстрировать вам, что он достаёт запакованные инструменты.

Существует ряд побочных эффектов, которые могут наступить после сдачи крови. Они не опасны, но следует знать, как действовать, если вы почувствуете себя не очень хорошо.


Часто доноры чувствуют головокружение и тошноту. В таком случае надо лечь, подняв ноги повыше, так ваше состояние быстрее придёт в норму.

Также вы можете ощутить сильную слабость после сеанса сдачи крови. Её причина – снижение уровня железа в крови. Побольше отдыхайте и в течение пяти часов как минимум избегайте сильных физических нагрузок. Ешьте продукты, в которых содержится много железа: злаки, красное мясо и шпинат.

Ещё один побочный эффект – синяки, которые появляются иногда на месте прокола. Они могут быть желтоватые или синеватые. Если ваша кожа реагирует именно так, то просто первые сутки после сдачи крови время от времени прикладывайте к руке холодные компрессы.

Противопоказания

Противопоказаниями к сдаче крови могут служить: инфекционные, онкологические заболевания; болезни сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени и почек, заболевания кожи, паразиты, бронхиальная астма, лучевая болезнь, заболевания глаз, слепота, остеомиелит, перенесённые операции, пересадки органов.

Также существуют временные противопоказания, обязательно сверяйтесь с этим списком, даже если регулярно сдаёте кровь.

Если вам удалили зуб, то необходимо подождать не менее 10 дней. После беременности надо сделать перерыв в донорстве минимум на год, а после кормления грудью – на 3 месяца.

В том случае, если вы посещали страны Азии, Центральной и Южной Америки, Африки, то вам придётся подождать 3 года, прежде чем становиться донором.

После употребления алкоголя надо, чтобы прошло не менее 2 суток, а после приёма антибиотиков – 2 недели.

Также накладывается ограничение для людей, делавших прививки. Оно может составлять до 1 года, так что по этому пункту рекомендуется делать уточнение.

Если вы не так давно сделали татуировку, то вам тоже стоит сказать об этом врачу, это тоже может служить временным противопоказанием.

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...