Полезные продукты для здорового питания и эффективной работы мозга

3165
3 минуты
Полезные продукты для здорового питания и эффективной работы мозга
Ученые не устают исследовать головной мозг человека и наряду с этими изучениями вывели, какие продукты питания влияют на эффективную его работу. Тем самым исследователи подтверждают, что все полезное находится в овощах и фруктах. Ведь именно эти продукты стоят в списке здорового и правильного питания человека. Итак, какие же продукты повышают эффективность и работоспособность человеческого мозга?

Список видов продуктов питания, которые повышают эффективность работы головного мозга человека

1. Рыба Состояние клеток мозга в значительной степени зависит от их реакции на поступающую извне информацию. Эта функция поддерживается жирными кислотами группы Омега-3, которые в значительном количестве содержатся в рыбе, в первую очередь в сардинах, лососе и скумбрии.

2. Дары моря (морепродукты) Дары моря — устрицы, лангусты, креветки — богаты витамином В12, который обеспечивает четкое функционирование всех областей мозга за счет подавления стресса и чувств усталости и депрессии.

3. Бобовые продукты Как сообщают лондонские СМИ, легче, чем из других продуктов мозг извлекает столь необходимую ему энергию из бобовых культур. При этом ученые отдают приоритет чечевице.

4. Бананы Бананы обладают уникальной способностью снижать электромагнитную активность мозга, создавая у человека ощущение спокойствия.

5. Телячья и говяжья печень Имеющая повышенное содержание железа телячья или говяжья печень способствует эффективности мыслительной работы, ускоряя движение крови в обоих полушариях.

6. Красные ягоды Красные ягоды — клубника, малина, смородина — обладают повышенным содержанием витамина С и антиоксидантов. Последние способствуют активизации нервных окончаний клеток мозга, создавая приподнятое настроение.

7. Куриные яйца Куриные яйца, имеющие в своем биохимическом составе лецитин и фосфолипиды, обеспечивают поддержание в безупречной форме мембран многочисленных видов клеток головного мозга. Эти вещества также помогают прохождению сигналов по нервным окончаниям клеток, что повышает эффективность работы мозга как единого органа.

8. Салаты и шпинат Шпинат и листовые салаты способствуют укреплению памяти. Богаты витамином В9, они способны позитивно воздействовать на состав и ткань нервных клеток.

 9. Черный шоколад Черный шоколад способен успокаивать мозговые центры и вызывать чувство удовольствия, по мнению ученых, он стимулирует позитивные мысли и создает хорошее настроение.

 10. Авокадо Заключает список авокадо. Этот плод, богатый витамином Е, обладает уникальным свойством омолаживать клетки головного мозга. А вот лучшим продуктом лета становится манго. Уникальные оздоровительные и антиоксидантные свойства манго делают его лидером среди плодов. Всего один плод манго обеспечивает суточную потребность в витамине С, и помогает сделать кости крепче за счет содержащихся в нем минералов, кальция, магния и витаминов группы В. Манго насыщен бета-каротином, который является предшественником витамина А и компонентами, защищающим клетки от повреждений.

Для тех, кто хочет сбросить лишний вес манго просто незаменим: в его плодах содержатся высококонцентрированные питательные элементы, и манговая диета позволит не только потерять килограммы, но и убережет от дефицита важных элементов, чем грешат многие жесткие диеты. Также плоды манго богаты ликопином – веществом, которое поступает в организм только с продуктами питания, выполняя функцию антиоксиданта. В результате замедляется атеросклероз, защищается ДНК, предотвращается развитие онкологических мутаций, болезней глаз, сердца, воспалительных заболеваний. Таким образом, манго не только поможет сбросить лишний вес без ущерба для здоровья, но и поддержит иммунитет, а также придаст коже сияющий здоровый вид, заверяют эксперты.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...