Поликлиники будут финансировать по количеству обслуживаемых пациентов

2939
3 минуты
Поликлиники будут финансировать по количеству обслуживаемых пациентов
В столице разрабатывается механизм перевода поликлиник на подушевую систему финансирования, то есть размер вливания денежных средств будет определен количеством прикрепленных и обслуживаемых пациентов в поликлинике. Возможно, в перспективе, неэффективно работающие учреждения здравоохранения могут частично лишиться финансирования. Проектом занимается Мария Гайдар, в конце прошлого года ставшая советником вице-мэра Москвы по социальному развитию.
Новая система финансирования поликлиник фактически заработала с 1 января. Теперь 70% выделяется в качестве подушевого финансирования - в зависимости от того, сколько к поликлинике прикреплено москвичей, и только 30% - по объему услуг.
Эти 30% считаются стимулирующей частью финансирования, которая может выплачиваться, если поликлиника выполняет предъявленные к ней требования. По словам Гайдар, в дальнейшем эта часть будет зависеть и от других показателей. Одним из них может стать число вызовов скорой помощи к прикрепленным жителям. "Очень часто люди, у которых поднялось давление или температура, но которым не требуется экстренная помощь, звонят в скорую. В службу неотложной помощи, существующую при каждой поликлинике, пациенты редко обращаются, потому что не знают о ее существовании или не испытывают к ней доверия. Поликлиника, снизившая число "непрофильных" вызовов скорой в своем районе, должна получать больше средств", - пояснила Гайдар. С 2013 года столичные медучреждения перешли на новую систему оплаты труда, и теперь руководство может самостоятельно распределять заработную плату внутри коллектива. По мнению советника, главный врач может перевести в неотложку больше медиков и платить им достойную зарплату, открыть "горячую линию" для жителей, лучше организовать работу поликлиники вечером. Чтобы найти деньги на "внутренние реформы", главному врачу придется, к примеру, избавиться от "15 своих замов или раздутой бухгалтерии", отметила Мария Гайдар. Читайте: Зарплата медиков начисляется по-новому. В медучреждениях Москвы вводится новая система оплаты труда Другими критериями эффективности поликлиник могут быть статистика выявленных онкологических заболеваний, ведение реестра хронических больных и более тщательная работа с ними, соотношение числа москвичей, живущих в районе и прикрепленных к поликлинике, а также тех, кто в реальности туда обращается. "Критерии могут быть разными, и они должны меняться со временем. Я считаю, их можно ввести уже во второй половине 2013 года", - сказала Гайдар. Начинать планируется с пилотных поликлиник, где будут опробованы новые механизмы. С 2014 года московские поликлиники полностью перейдут на финансирование из фонда обязательного медицинского страхования. Сейчас примерно половина средств поступает из московского бюджета. Именно средства ОМС предлагается использовать как стимулирующие выплаты. Реформа здравоохранения стартовала в Москве в прошлом году, среди услуг для населения стало доступным и запись к врачам через Интернет, а также через терминалы, находящиеся в самих поликлиниках. В ходе нее власти решили создавать амбулаторно-поликлинические объединения. Однако москвичи жалуются на уничтожение поликлиник, неправильную медпомощь и невозможность записаться к определенным специалистам. Заммэра по социальному развитию Леонид Печатников ранее заявил, что результата модернизации столичных поликлиник стоит ждать не раньше чем через год, когда вся система взаимодействий будет отлажена. На днях он сообщил, что Москва оснащена высокотехнологичной медицинской техникой лучше, чем Великобритания, Франция и Германия.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...