Полноценный отдых позволит избавиться от стресса

4631
2 минуты
Полноценный отдых позволит избавиться от стресса

Стрессовые ситуации окружают нас повсюду. Это может быть напряженный график на работе, усталость, неустроенная личная жизнь, отношения с родителями или детьми, конфликты с коллегами - все это приводит к срыву нашего организма и полной дисгармонии в душе. Как избавиться от стресса, что может помочь восстановить силы и продолжить жить и радоваться жизни?

Одно из сильнейших средств избавиться от стресса - это полноценный отдых.  Именно хороший отдых помогает сохранить хорошее настроение еще на пару месяцев, считают ученые из университета Роттердама в Нидерландах. Однако для этого придется отдыхать меньше, но чаще.

По словам ученых, действительно расслабляющий отдых помогает бороться с усталостью и напряжением в течение еще восьми недель после окончания. Но, чтобы достичь такого эффекта, в отпуске действительно придется расслабиться и выбросить из головы все мысли о работе. Исследователи уверяют, что настроение человека обычно улучшается от самого ожидания отпуска и предвкушения запланированной поездки. Однако многие чувствуют себя еще более уставшими, когда отдых заканчивается, и приходится возвращаться к работе.

Ученые решили узнать, какой отдых позволит вернуться в привычную жизнь без мрачных мыслей. Результаты опроса показали, что человека более счастливым и отдохнувшим делают несколько коротких периодов отдыха, а не традиционные двухнедельные и месячные отпуска. При этом наиболее расслабляющие виды проведения досуга позволяют сохранить хорошее настроение  и работоспособность еще на два месяца после возвращения на работу.

В статье в журнале Applied Research in Quality of Life исследователи объясняют, что современному человеку отдыхать надо чаще, даже если в год придется брать несколько отпусков длительностью всего в несколько дней каждый. Смена деятельности и новые впечатления помогут расслабиться, а небольшая продолжительность отдыха позволит намного быстрее вернуться к рабочему режиму. Да и работоспособность и хорошее настроение после такого отдыха удастся сохранить надолго.

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...