Минздрав наведет порядок в наименовании лекарств

1928
1 минута
Минздрав наведет порядок в наименовании лекарств

С 17 ноября, в соответствии с приказом Минздрава, запрещается регистрация лекарств со схожим названием, но разным составом и действием. Это правило распространяется и на новые препараты, и на медикаменты, которые уже есть на рынке, но должны быть повторно зарегистрированы.

По словам экспертов, в настоящее время схожих по названию медикаментов настолько много, что в них путаются даже врачи и фармацевты. А это приводит к врачебным ошибкам, иногда — со смертельным исходом.

До сих пор методические рекомендации, утвержденные в 2005 году, являлись единственным документом, регламентирующим выбор наименований лекарств. Со вступлением в силу приказа эти рекомендации становятся обязательными, чтобы не было путаницы медикаментов из-за их созвучного названия. К примеру, в аптеках есть в продаже витамины для детей «Пиковит» и капли от насморка «Пиновит», детское жаропонижающее «Ибуфен» и лекарство для женщин «Абьюфен».

Приказ Минздрава касается наименований медикаментов, которые будут проходить в министерстве первичную и вторичную (через 5 лет) государственную регистрацию после вступления этого документа в силу. Если при вторичной регистрации медикамента компания предоставит все необходимые документы и подтвердит безопасность и эффективность лекарства, она получит бессрочное регистрационное удостоверение.

Таким образом приказ обеспечит выполнение рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Совета Европы по предупреждению медицинских ошибок, связанных с путаницей торговых наименований, сходных по написанию. 

Материалы по теме "Лекарства, аптеки"

Рекомендуем

Загрузка...