Пожилым людям полезно играть в футбол

5465
1 минута
Пожилым людям полезно играть в футбол

Специалисты установили, что старики, играющие в футбол два раза в неделю, меньше рискуют заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом. Такие выводы сделали эксперты из Копенгагенского университета, которые проводили исследования и следили за пожилыми мужчинами в течении одного года.

В исследовании приняли участие мужчины в возрасте от 63 до 75 лет. На протяжении 4 месяцев, по два раза в неделю, все добровольцы играли в футбол. Спустя 52 недели результаты медицинских обследований показали, что работа сердечно-сосудистой системы мужчин улучшилось на 15%.

Помимо этого, выносливость во время интервальных физических нагрузок у участников исследований повысилась на 43%, а функциональные возможности стали лучше на 30%. Спустя год после окончания эксперимента, индекс массы тела стариков уменьшился в среднем на 3%. Кроме того, медицинские обследования показали, что организм пожилых мужчин стал лучше справляться со свободными радикалами и контролировать количество сахара в крови.

Хочется отметить, что после окончания исследований, больше половины участников решила не прекращать тренировки и уже более двух лет продолжает играть в футбол.

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...