Американцы открыли белок, предотвращающий преждевременные роды

1202
1 минута
Американцы открыли белок, предотвращающий преждевременные роды

Недавно открытый американскими учеными белок РIBF1 поможет предотвратить преждевременные роды. И что интересно, вещество, о существовании которого исследователи ранее не знали, находится в матке женщины, и самым непосредственным образом влияет на своевременность родов. 

Первыми, как водится, чудодейственную силу белка, который извлекли из биопсии женщин, ощутили на себе подопытные мыши. После его иньекции ни одна из самок грызунов не произвела потомство  раньше времени. 

Теперь предстоит  провести испытания на людях. Врачи должны определить, какое количество белка нужно женщинам, чтобы  роды не были преждевременными.

Открыто и еще одно полезное  свойство белка РIBF1 – это повышение иммунитета будущей мамы. 

Значение открытия трудно переоценить. По мировой статистике, частота преждевременных родов составляет 5–10 процентов и несмотря на развитие медицины, остаётся стабильным. 60–70 процентов недоношенных детей погибают в первые дни жизни. Мертвыми рождаются в 8–13 раз чаще, чем при доношенных родах. 

А 50 процентов недоношенных детей страдает тяжелыми неврологическими заболеваниями, в том числе и ДЦП, тяжелыми нарушениями зрения и слуха (вплоть до рождения слепоглухих детей) и хроническими заболеваниями дыхательной системы.

Материалы по теме "Научные открытия"

Рекомендуем

Загрузка...