В России появится профессиональный стандарт и кодекс этики гериатров

1785
1 минута
В России появится профессиональный стандарт и кодекс этики гериатров

На заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец сообщила о формировании в стране гериатрической службы. Вице-премьер отметила, что столько пенсионеров в России никогда не было.

Количество пожилых россиян ежегодно увеличивается на полмиллиона человек, что ведет к абсолютному старению населения. Всего 70-летний рубеж в стране перешагнули 13,3 миллиона человек. Вопреки распространенному мнению долгожители проживают не только на Кавказе, а во всех регионах. Только в Москве 764 человека уже перешагнули столетний рубеж. 

По словам Ольги Голодец, финансовая ситуация в большинстве регионов очень тяжелая, но проблема оказания медицинской и социальной помощи пожилым людям не может игнорироваться правительством России. 

Пожилые люди нуждаются в особом социальном сопровождении, их нельзя автоматически исключать из социальной жизни. «Человек должен чувствовать себя человеком и в 70, и в 80 лет», – добавила Голодец. Исходя из этого Минздрав России утвердил порядок оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия», работает Российский геронтологический научно-клинический центр, во всех регионах формируются гериатрические службы. 

Участники заседания высказали несколько инициатив. В частности, предложив поддержать региональные программы по созданию кабинетов врачей-гериатров (специалистов в работе с пожилыми людьми) в поликлиниках и разработку кодекса этики для врачей скорой помощи, которые часто выезжают на вызовы больных старшего поколения, а также для других медработников. 

Как заявил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко, необходимо исключить дискриминацию по возрасту при оказании пожилым гражданам медицинских услуг. 

По итогам совещания вице-премьер дала поручение проработать вопрос о кодексе этики для медработников и подготовить профессиональный стандарт для сиделок, которые занимаются уходом за людьми старшего возраста.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...