Программу диспансеризации переформатировали

2429
1 минута
Программу диспансеризации переформатировали

С января 2017 года заработал механизм индивидуального оповещения граждан о необходимости пройти диспансеризацию. По ее итогам будет приниматься решение об отнесении гражданина к той или иной группе здоровья. Об этом сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. 

Министр подчеркнула, что регионы, где страховые организации в пилотном режиме уже внедрили подобную программу, получают очень позитивные результаты. 

Надо полагать, что к людям приходит понимание, что их здоровье небезразлично государству. Как правило, не меньше трети из числа тех, кто получил СМС-оповещение о диспансеризации, приходят на нее в поликлиники.

Министр напомнила, что до 2013 года масштабных профилактических программ не было. В год осматривались максимум 500 тыс. человек работающего населения, сейчас эта цифра составляет 22 млн человек. 

Отказаться от малоинформативных методов, которые традиционно использовались, позволило изучение международного опыта. На его основе Минздраву удалось переформатировать программу диспансеризации, обогатив ее новыми информативными диагностическими методами, правильно распределив ресурсы. 

После завершения формирования специализированных информационных систем учета и мониторинга по отдельным нозологиям и категориям граждан (ЕГИСЗ), диспансеризация станет более индивидуализированной. 

Это означает, как сказала  Вероника Скворцова, что план обследования будет различаться не только в зависимости от возраста и пола пациента, как сейчас, но и приобретет специфику в зависимости от особенностей здоровья. 

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...