В 10 городах России пройдет акция по бесплатной и анонимной проверке на ВИЧ

2580
1 минута
В 10 городах России пройдет акция по бесплатной и анонимной проверке на ВИЧ

Всероссийская акция возьмет старт в Иркутске и до конца ноября пройдет в 10 крупных городах страны. Пресс-служба Минздрава сообщила: «Акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию - это часть масштабной коммуникационной кампании Министерства здравоохранения Российской Федерации, которая направлена на информирование население о профилактике ВИЧ и вирусных гепатитов В и С».

В сообщении ведомства также уточняется, что акции пройдут в Иркутске, Кемерово, Барнауле, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Уфе, Саратове, Казани, Нижнем Новгороде. Объясняя, почему выбор пал именно на эти города, главврач Свердловского Центра профилактики и борьбы со СПИДом Анжелика Подымова сказала:  «Эти города входят в первую десятку регионов в рейтинге по положительно ВИЧ-инфицированным. Но надо понимать, что это регионы с качественным выявлением инфицированных. Можно не заниматься таким выявлением, и по статистике будет снижение заболеваемости. Поэтому регионы, которые находятся в первой десятке, сами "виноваты" в том, что они занимают такую позицию. Свердловская область тому пример".

Что касается участия горожан в акции, Подымова уточнила, что для тестирования не потребуется никаких документов, а результаты будут известны сразу.

Где могут пройти тест на ВИЧ жители городов, не участвующих в акции

Это можно сделать в любом учреждении здравоохранения по месту жительства. Можно также обследоваться анонимно, с предварительной (до тестирования) и последующей (по получении результата) консультацией врача. Достаточно обратиться в кабинеты психосоциального консультирования и анонимного обследования в учреждениях здравоохранения и Центрах профилактики и борьбы со СПИДом. Здесь можно бесплатно сделать анализ на ВИЧ.

Ближайший кабинет психосоциального консультирования и анонимного обследования можно легко найти на официальном портале Минздрава РФ.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...