Путин: не допустить распространения вируса Зика в России

2634
1 минута
Путин: не допустить распространения вируса Зика в России

Не допустить распространения на территории России вируса Зика — такую задачу Президент России Владимир Путин поставил перед министром здравоохранения Вероникой Скворцовой на совещании с членами правительства. 

По словам Путина, новый вирус появился в Европе. Поэтому глава государства потребовал «обратить на это внимание, потому что вирус поражает беременных женщин, может иметь тяжелые последствия для детей». Президент подчеркнул: «Нужно внимательно к этому отнестись, понимать, какие признаки, оперативно реагировать». Он добавил, что, "конечно, нужно и над препаратами (противовирусными) работать".

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова сообщила журналистам, что сейчас эпидемия вируса Зика России не грозит, для того чтобы избежать случаев "завоза" вируса, будут взяты на контроль рейсы из 27 стран, где эта проблема обнаружена.

Скворцова рассказала также: «Параллельно институт вирусологии министерства здравоохранения разрабатывает видоизменения структуры и свойств различных вирусных агентов, и мы должны быть защищены полностью. Мы, безусловно, разрабатываем и вакцины, чтобы у нас была полная библиотека вакцин, и соответственно, те лекарственные препараты, которые позволят бороться с инфекцией", — сказала Скворцова.

По словам Скворцовой, «группа геморрагических лихорадок для нас не свойственна. У нас нет очагов природных, которые бы поддерживали эти инфекции, поскольку они напрямую не передаются человеку от исходных носителей».

Она отметила, что вирус Зика передают комары особого вида. «Это так называемый египетский вид, который был из Северной Африки завезен в Карибский бассейн", — сказала министр.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...