Как организовать работу скорой помощи – решать самим регионам

2004
1 минута
Как организовать работу скорой помощи – решать самим регионам

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец сообщила, что принимать решение об участии в проекте частной скорой помощи регионы будут самостоятельно. 

Она также заметила, что частники хорошо себя зарекомендовали в оказании некоторых медицинских услуг, в частности, в системе ОМС. Голодец уточнила: "К примеру, услуга по диализу почти на 90% закрыта частными медицинскими учреждениями, и мы оцениваем, что эта услуга оказывается в РФ на мировом уровне. У нас нет к этому претензий".

Несколько иного мнения придерживается губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, который отметил, что правительство региона рассматривало возможность привлечения частных компаний к работе службы скорой медицинской помощи. И резюмировал: "Мы несколько таких проектов рассматривали, пока частники не дотягивают до необходимого уровня качества, который мы требуем".

Однако в нескольких регионах успешно реализуются проекты по государственно-частному взаимодействию, в рамках которых часть функций служб скорой помощи передана частным организациям. Это происходит, например, в Чувашии. Там с 2013 года автомобили для «скорой» принадлежат частной организации, она их содержит, ремонтирует и предоставляет водителей. Скорая помощь пациентам оказывается бесплатно, но на новых автомобилях.

Власти республики считают этот проект эффективным, так как качество услуг повысилось и сократилось время прибытия скорой.

Положительной опыт такого содружества накоплен и в Кирове, где за счет внедрения услуг частных компаний сэкономили 110 млн рублей на закупке новых автомобилей. При этом удалось полностью обновить автопарк службы скорой помощи. В то же время зарплата водителей выросла на 6%.

Однако, по словам Голодец, «участвовать или нет в проекте частной скорой помощи — это выбор региона, потому что в тарифе ОМС заложена услуга, а кто ее оказывает — государственное учреждение или частное – выбирает сам регион».

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...