Реформа здравоохранения: что ждет россиян?

72913
4 минуты
Реформа здравоохранения: что ждет россиян?

В последнее время заголовки многих СМИ пестреют не самыми радостными заголовками о медицине. Глава Департамента здравоохранения покинул должность, врачей заставляют мыть полы, больницы закрывают… Что творится в сфере медицины сегодня и как обстоит истинное положение дел? Подробный план модернизации столичной системы здравоохранения будет представлен к концу года, пока же идет работа над его проектом.

Не так давно стало известно, что мэрия хочет закрыть около 30 городских медучреждений. Мол, реформа такая, пора вносить изменения в нынешнюю систему московского здравоохранения. Сокращение больничного фонда противники реформы назвали акцией по уничтожению здоровья, ее сторонники уверяют, что без реформы Москве не хватит денег на оптимизацию.

Почему ушел Георгий Голухов?

Отвечая на этот вопрос, сам Голухов отметил, что в нынешних условиях он посчитал нужным оставить свой пост. Однако во многих СМИ тут же появилась информация, что чиновник просто получил вид на жительство в Швейцарии и намерен уехать из России. Информацию о двух квартирах Голухова опубликовал Фонд борьбы с коррупцией – в них давно проживает семья руководителя департамента. По данным Алексея Навального, апартаменты в этом доме стоят минимум 88,4 миллиона рублей, тогда как суммарный доход четы Голуховых не превышает 67 миллионов.

Запрет иметь вид на жительство в иностранном государстве не распространяется на руководителей департамента здравоохранения – он действует лишь в отношении членов правительства. Таким образом, вряд ли именно эта причина заставила Голухова подать в отставку. Скорее всего, уход вызван нежеланием быть как-то связанным с не самыми хорошими изменениями в здравоохранении Москвы – закрытием больниц, роддомов, отделений.

В чем суть медицинской реформы?

  • Все больничные места планируется разделить на койки интенсивного лечения в стационарах, работающих в системе ОМС, и социальные койки, которые будут финансироваться из госбюджета.
  • Больных с острыми заболеваниями планируют лечить в крупных клиниках. Пациентов с хроническими заболеваниями отправят в социальные койки.
  • В Москве хотят оставить 35 многопрофильных больниц с 1000 коек в каждой.
  • В ближайшее время в Москве закроют 28 медучреждений, включая 15 больниц.
  • Врачам, которых сократят в стационарах, предложат работу в поликлинике.

Что произойдет в системе скорой помощи?

В общем-то, основные изменения и порядке оказания скорой помощи еще в 2011 году. Экстренную и неотложную помощь разделили: если неотложка приезжает на вызовы при высокой температуре, слабости, обостренных хронических заболеваниях, то машины экстренной помощи направляют к больным, у которых возникла угроза жизни. Таковыми случаями считается потеря сознания и остановка дыхания, внезапная острая боль, ранения и ожоги. Госпитализировать пациента неотложка не может – они должны приехать в течение двух часов и либо оказать помощь на дому, либо отправить больного в поликлинику. Решение о вызове той или иной бригады всегда принимает диспетчер. 

Мнение эксперта:

Как повысить эффективность системы здравоохранения

Лариса Попович (директор Института экономики здравоохранения НИУ "Высшая школа экономики")

В последние годы российская система здравоохранения получила немалые финансовые вливания. Стала ли она более эффективной? Разумеется, зоны неэффективности присущи любой системе здравоохранения.

Мы пытаемся решить проблему, ужесточая контроль и требования к врачам. Но необходимо использовать совершенно иную модель, о которой и говорит ВОЗ.

Во-первых, расширять полномочия сестринского персонала.

Во-вторых, использовать институт парамедиков, которого в России вообще нет.

В-третьих, улучшать знания населения о своем организме, повышать его ответственность за свое здоровье. Это позволит переходить к модели DIY (do it yourself - сделай это сам), чтобы пациенты могли сами мониторировать свое состояние и вовремя обращаться к врачам. Этим путем сейчас движется весь мир.

Свой вклад в потери вносят невысокое качество медуслуг и медицинские ошибки. Кроме того, важно правильно выстроить организацию и логистику здравоохранения. Наша трехэтапная система оказания медпомощи оправдана, если индустриализирован первый уровень витальной (жизнеспасающей) помощи и затем пациента переводят на нормальную систему долечивания. Но у нас практически отсутствует второй этап, плохо работает служба патронажа и реабилитации постгоспитальных больных. А это важнейшая задача, особенно для России, поскольку из-за малой доступности первичной помощи во многих регионах потребность в госпитальной помощи выше, чем в других странах. Поэтому для нас так важно организовать систему постстационарного долечивания.

Наконец, свою долю в неэффективность вносит стремление создать единые нормы и требования для всей страны. В России нельзя строить единую систему здравоохранения с едиными стандартами, клинико-диагностическими группами и т.д. Наша страна состоит как минимум из 5-6 типов стран по географической и демографической составляющей, по уровню социального развития, структуре заболеваемости, а, следовательно, и по ключевым проблемам.

К сожалению, территориальные программы ОМС мало отражают специфику региональных проблем. Но если структура заболеваемости разная, то задачи должны быть разными. Да и в условиях нехватки ресурсов нельзя строить планы по решению всего и вся. Например, в Татарстане разработана программа с пониманием всех проблем и решениями, но уровень финансирования в 10 раз меньше, чем требуется. И такая ситуация практически везде в регионах. Поэтому нужно обозначить и полностью реализовать фокусные направления в каждом из типов территорий. Так, скажем, в Ханты-Мансийске свои проблемы - описторхоз, инфекционные заболевания и алкоголизм среди национальных меньшинств, но основное внимание в программе уделено высокотехнологичной медпомощи. А в Псковской области с вымирающим населением поставлена задача сохранения активности пожилых людей, хотя там жуткий уровень смертности молодых от ДТП.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...