Регионам запретят экономить на работе медицинских учреждений

1792
2 минуты
Регионам запретят экономить на работе медицинских учреждений

В Минздраве России убеждены, что теперь регионы не смогут занижать тарифы на оказание медицинской помощи. Принцип "двух ключей" позволит контролировать ценообразование и улучшит финансирование региональной медицины.

По нормативам Минздрава в региональных клиниках пациенты должны иметь возможность получать такое же качественное лечение, как и в столицах. Об этом в Минздраве говорят уже несколько лет, выстраивая с 2013 года единую национальную систему здравоохранения.

Однако только с нынешнего года решено ввести жесткий контроль за тарифами, по которым работают в системе ОМС медучреждения в регионах.

По новой схеме, устанавливая тарифы на оплату медицинской помощи, регионы обязаны ориентироваться на федеральные нормативы, рассчитанные при участии лучших экспертов-медиков.

А в качестве базы для расчетов используются современные протоколы лечения. Это значит, что предусмотрены и современные методики, и качественные медикаменты.

При этом, конечно, должен учитываться и региональный фактор, географические особенности. Но - главное - занижать тарифы по сравнению с аналогичными федеральными в регионах уже не получится. Поэтому для контроля с нынешнего года вводится принцип "двух ключей".

"Такой принцип начал действовать с 2019 года, он должен обеспечить единство выполнения федеральных требований к тарифам на оплату медицинской помощи", - рассказали журналистам в министерстве.

Суть нововведения довольно проста. Его механизм заключается в том, что Федеральный фонд ОМС получил полномочия контролировать тарифные соглашения субъектов России.

Контроль этот не простой. Теперь регион не сможет получить финансирование из федерального фонда, если представленные им расчеты не будут соответствовать заданному уровню.

Ни для кого не секрет то, что тарифы часто занижают. Отсюда - нехватка медикаментов, расходных материалов в региональных стационарах, экономия на питании пациентов и т.д.

Так, в прошлом году, по словам главы ФФОМС Натальи Стадченко, лишь 18 из 85 регионов смогли предоставить тарифные соглашения, к которым у Фонда не было замечаний.

Однако, если раньше фонд мог только рекомендовать, но не имел возможности требовать, то теперь ситуация принципиально иная.

Начиная с нынешнего года, председатель тарифной комиссии после принятия тарифного соглашения обязан в пятидневный срок представить его в ФФОМС на согласование. В противном случае региональная медицина окажется за рамками правового поля.

Как пояснили в ФФОМС, такая мера поможет контролировать тарифы на территории всей страны, а в случае их занижения регионы будут обязаны их поправить. Тем самым должна быть урегулирована проблема недофинансирования медицинских учреждений.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...