Роспотребнадзор дал советы по правильному приему витаминов

1224
1 минута
Роспотребнадзор дал советы по правильному приему витаминов

Эксперты Роспотребнадзора рассказали, как правильно принимать витамины, минералы и прочие биодобавки, сообщает Федеральное агентство новостей.

«Все мультивитамины, которые содержат водо- и жирорастворимые полезные вещества, лучше всего принимать дважды в день — по полдозы утром, во время завтрака, и по полдозы во время обеда или ужина», – говорится в сообщении.

Очень важно принимать мультивитамины именно во время еды: витамины группы B и витамин C могут вызвать боль в животе и тошноту, если их выпить натощак, а жирорастворимые витамины будут бесполезны без пищи.

При этом жирорастворимые витамины, к которым относятся А, D, E и К, нужно употреблять с продуктами, содержащими немного жира. Витамин B12 лучше пить натощак, так как он плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта.

При приеме витаминов и минералов по отдельности необходимо учитывать их совместимость между собой. К примеру, цинк плохо сочетается с кальцием и железом. Магний следует употреблять вместе с кальцием. Железо лучше всего принимать натощак либо утром, либо днем. При этом оно плохо усваивается с кальцием и витамином Е.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...