Россиянам добавили на лечение по бесплатной программе ОМС

1813
2 минуты
Россиянам добавили на лечение по бесплатной программе ОМС

По программе бесплатного медицинского обеспечения в 2018 году предполагается усилить два основных приоритетных направления: по профилю «онкология» и медицинской реабилитации.

Россиянам увеличили бюджет на лечение по ОМС на 21,5% . Теперь на медуслуги для каждого гражданина предусмотрено около 11 тыс. в год. Об этом сказано в докладе «Об итогах работы Министерства здравоохранения РФ в 2017 году и задачах на 2018 год».

Как рассказали журналистам в Фонде ОМС, на одного человека в среднем смогут выделить около 10,8 тыс. рублей. В прошлом году на каждого застрахованного было предусмотрено 8,9 тыс. рублей. В 2017-м затраты также росли — на 5,4% относительно 2016-го.

Общий размер субвенции на ОМС в 2018 году составил 1,87 трлн рублей. Причем, финансирование базовой программы ОМС полностью обеспечивает гражданам конституционные права на получение бесплатной медицинской помощи.

По программе бесплатного медицинского обеспечения в 2018 году предполагалось усилить два основных приоритетных направления: дальнейшее развитие медицинской помощи по профилю «онкология» и медицинской реабилитации. На последнюю увеличили финансирование на 40,7%.

Так, по онкологии предусмотрено сокращение предельного срока ожидания оказания специализированной медицинской помощи – до 14 календарных дней с момента установления диагноза заболевания.

Кроме того, на медицинскую реабилитацию увеличены затраты на 40,7% по сравнению с прошлым годом. Кроме того, значительно увеличено финансирование на высокотехнологичную медицинскую помощь за счет расширения доступных услуг, — пояснили в Министерстве здравоохранения РФ.

Только при увеличении финансовых затрат на здравоохранение до 5% от ВВП (такую задачу поставил президент Владимир Путин в последнем послании Федеральному собранию) получится реализовать в полной мере систему медицинских государственных гарантий, наладить лекарственное обеспечение за счет государства.

В России же система ОМС построена по солидарному принципу — часть граждан просто не пользуется бесплатными услугами, добавил основатель Фонда обязательного медицинского страхования Владимир Гришин. Причина в том, что в местных медицинских учреждениях либо не предоставляют необходимую услугу, либо слишком длинная очередь.

В том случае, если все застрахованные решат воспользоваться бесплатными госгарантиями, то предусмотренных средств не хватит. Тогда представители Фонда ОМС должны будут просить у государства дополнительные средства из бюджета. Это небыстрая процедура. Поэтому, скорее всего, гражданам предложат заплатить за услугу из своего кармана, — отметил эксперт.

Предусмотренных на лечение пациентов денег хватит, только если больше половины застрахованных в системе ОМС не воспользуются бесплатными медицинскими услугами, считает основатель Фонда обязательного медицинского страхования Владимир Гришин. Чтобы обеспечить базовые потребности россиян во врачебной помощи, на одного пациента нужно не менее 30 тыс. рублей. 

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...