Российские интернет-аптеки закроют

21344
1 минута
Российские интернет-аптеки закроют

Продавать лекарства в Интернет-сети – прямое нарушение закона, считает Росздравнадзор. Большинство интернет-аптек сегодня вне правого поля, так что их нужно срочно закрыть. От их деятельности в первую очередь страдают те, кому сложно отличить оригинальный препарат от подделки.

Разговоры о том, что интернет-аптеки нужно закрыть, ведутся в Правительстве уже не один месяц. По словам Михаила Мурашко, врио главы Росздравнадзора, фальсифицированные препараты чаще всего продают именно через Интернет. Официального понятия «Интернет-аптека» в России не существует. В результате, ведомство предложило искать подобные веб-ресурсы и своевременно их блокировать.

Интересно, что речи о том, чтобы как-то регулировать государственный сегмент, не идет. Следовательно, в черный список попадут даже те сайты, которые принадлежат лицензированным аптекам.

На прошлой неделе Вадим Ампелонский (представитель Роскомнадзора) отметил, что в России пока нет законодательной базы, позволяющей блокировать такие ресурсы «без суда и следствия». Чиновник подчеркнул, что как только эта база появится, ведомство «сделает все, что предусмотрено законом».

Как показывает международный опыт, именно в Интернете продается наибольшее количество недоброкачественных или незарегистрированных лекарств. Не менее серьезной проблемой является доставка лекарств на дом. Некоторые препараты нуждаются в особых условиях хранения, а при транспортировке они не всегда соблюдаются.

В настоящий момент Госдума уже занимается вопросом закрытия Интернет-аптек. В середине ноября планируется закончить работу над поправками в Закон «Об обращении лекарственных препаратов». Ожидается, что под запрет попадут и те медикаменты, которые не зарегистрированы в России, но свободно продаются в Сети.

Сегодня на территории России работает порядка 300 аптек. По мнению депутатов, если речь идет просто о группе людей, которые называют себя фармацевтами, их нельзя допускать к самостоятельным продажам.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...