Российские ученые победили устойчивый к химиотерапии рак

1714
1 минута
Российские ученые победили устойчивый к химиотерапии рак

Отечественные ученые разработали несколько соединений, активность которых проверили на эмбриональных морских ежах и раковых клетках человека.

Результаты исследований оказались более, чем обнадеживающие. Наиболее устойчивое соединение оказалось «рабочим» к самому устойчивому к химиотерапии виду рака – яичников. Однако от идеи до ее реализации еще очень долго: прежде чем россияне смогут приобрести нового лекарство, пройдет ни один год. Поскольку создание новых медикаментов – процесс, не терпящий суеты и строго регламентированный. Научные работы возглавил профессор Московского физико-технического института (МФТИ) Александр Киселев.

"Выбор класса соединений неслучаен - дело в том, что многие аминотиазолы демонстрируют широкий спектр фармакологической и биологической активности. Поэтому мы предположили, что соединения этого класса с надлежащими химическими группами могут проявлять противораковую активность. Проверки нового вещества в эмбрионах морских ежей показали, что оно не токсично, значит можно приступать к исследованиям на животных", — прокомментировал мэтр медицины.

 

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...