Рыбий жир спасет от шизофрении

1815
1 минута
Рыбий жир спасет от шизофрении

Ничто так не пугает мир, как знаменитый рыбий жир! А если пить его регулярно, вы не только обеспечите организм витамином D, но и никогда не заболеете шизофренией.

Даже если болезнь находится на начальной стадии развития, ее еще можно остановить… принимая рыбий жир. Сотрудники Мельбурнского университета провели интересный эксперимент. Они изучили действие омега-3 полиненасыщенных жирных кислот на организм человека. Такие кислоты содержатся в орехах, льняном масле, яйцах и особенно – в рыбьем жире. Оказалось, что омега-3 умеет подавлять воспалительные процессы.

В исследовании приняли участие молодые люди с различными симптомами шизофрении. Некоторые из них уже начали жаловаться на слуховые галлюцинации, другие боялись, что кто-то может им навредить. Как правило, уже через год такие симптомы выливаются в полноценную шизофрению.

В течение трех месяцев половине людей давали рыбий жир, который был обогащен омега-3 жирными кислотами. Вторая половина участников употребляла плацебо. Капсулы имели вкус рыбьего жира, однако не имели никаких полезных свойств. Затем за участниками эксперимента наблюдали в течение семи лет. Результаты оказались шокирующими: из тех, кто принимал настоящий рыбий жир, шизофренией заболели только 10%. Процент больных среди молодых людей, принимавших плацебо, был гораздо большим – 40%.

Рыбий жир доказал свою эффективность. Между тем, в исследовании принимало участие не так много людей. Следовательно, его нужно повторить с более солидной статистикой.

Омега-3 имеет много преимуществ перед другими антипсихотическими препаратами, и главное из них – отсутствие побочных эффектов. Рыбий жир не повышает холестерин, да и вероятность возникновения диабета отсутствует. Правда, польза полиненасыщенных кислот для сердца до сих пор остается под вопросом.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...