Медведев предложил создать интерактивный сервис для жалоб на поддельные лекарства

1796
1 минута
Медведев предложил создать интерактивный сервис для жалоб на поддельные лекарства

Премьер призвал принять все возможные меры для обеспечения лекарственной безопасности. 

На форуме ЕР "Здоровье людей - основа успешного развития России" Медведев сказал: "Лекарства нужны всем, нужны хорошего качества и по нормальной цене. Мы поддерживаем тех, кому сейчас трудно. В этом году в бюджете предусмотрены средства на обеспечение лекарствами льготников. Это большие деньги для нашей страны и вообще большие деньги - 88 млрд рублей. Реализуется известная программа по семи нозологиям, по которой пациенты, страдающие некоторыми редкими заболеваниями, получают дорогие жизненно необходимые им препараты за счет средств федерального бюджета".

Глава правительства рассказал, что власти активно поддерживают российских производителей лекарств, предоставляя им субсидии, а также преференции при госзакупках препаратов из перечня жизненно необходимых. При поддержке государства на рынке появилось 29 новых лекарств отечественного производства и разрабатывается еще 131 препарат.

Медведев заметил, что в результате этих и других мер в стране стали выпускать больше российских лекарств. Объем их производства удалось увеличить по сравнению с 2009 годом почти в два с половиной раза.

По мнению премьера, при этом нужно отслеживать ситуацию с качеством лекарств: «"На рынке не должно быть места контрафакту и подделкам. Мошенников, которые этим занимаются, конечно, мы наказывали и будем наказывать, но нужно действовать и на опережение, а именно расширить полномочия надзорных и контролирующих органов в этой сфере, чтобы контрафакт не попадал на полки аптек. Для этого нужно проработать вопрос о создании интерактивного сервиса, куда человек может обратиться, если узнал о подделке".

Материалы по теме "Лекарства, аптеки"

Рекомендуем

Загрузка...