Штрафы и заключение под стражу как способ защиты медицинских работников

1299
2 минуты
Штрафы и заключение под стражу как способ защиты медицинских работников

В последнее время инциденты, в результате которых страдали не только медицинские работники, но и пациенты, которым из-за противоправных действий сограждан не смогли своевременно оказать медицинскую помощь, все чаще попадают в поле зрения СМИ. Ответом на подобные случаи стали несколько инициатив, направленных на рассмотрение в Госдуму, предусматривающие существенное ужесточение наказания за подобные деяния.

Депутат Госдумы Сергей Иванов предложил внести изменения в КоАП, прописав в нем санкции за мелкое хулиганство с угрозой применения насилия, совершенное в отношении сотрудника медицинского учреждения, находящегося при исполнении служебных или профессиональных обязанностей.

За данное правонарушение предполагается установить наказание в виде штрафа в размере 1 000-2 500 рублей либо в виде ареста на срок до 15 суток, а также дополнить ст. 20.1 КоАП РФ новой частью. Сегодня аналогичные меры применяются в отношении мелких хулиганов, отказавшихся подчиниться представителю власти либо лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка и пресечению его нарушения.

В 2014 г. с аналогичным предложением выступало Заксобрание Санкт-Петербурга. Местные депутаты предлагали устанавливать наказание в зависимости от того, насколько опасным для жизни было примененное насилие.

Соответственно должны были назначаться и санкции: от штрафа в 200 000 рублей до принудительных работ сроком на 5 лет или даже до лишения свободы на срок до 10 лет. Предложение тогда отклонили в связи с тем, что в УК РФ уже прописаны нормы о повышенной ответственности за совершение преступления в отношении человека, осуществляющего служебную деятельность или выполняющего общественный долг.

Возможно, благодаря инициативе депутата Андрея Палкина увеличат штрафы за отказ пропустить машину с включенным спецсигналом. Депутатам предложили установить для таких нарушителей санкции, сравнимые с наказаниями, предусмотренными для нетрезвых водителей, т.е. штраф до 30 000 рублей и лишение водительского удостоверения на срок до 2 лет. В проекте прописано, что штраф можно будет назначить только тогда, когда водитель не пропустил автомобиль со специальными цветографическими схемами, надписями и обозначениями, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом. Данная норма должна сократить число подобных правонарушений. Повторные нарушения данной нормы приведут к лишению прав.

Госдума в настоящий момент рассматривает несколько аналогичных инициатив, предлагающих за подобные нарушения разнообразные санкции, например, пожизненное лишение водительского удостоверения, конфискация транспортного средства и т.д. Сегодня за данное нарушение нарушитель заплатит штраф 500 рублей, но при наличии судебного решения его могут лишить водительских прав на срок до 3 месяцев.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...